2017年1月2日(月)、3日(火)に行われる日本のお正月の風物詩、第93回箱根駅伝2017!
ここでは第93回箱根駅伝2017の結果の超速報やまとめをご紹介していきます。
並べ替え&検索機能付きの表にまとめますので、チームの通過順位やタイム、選手の区間順位やタイム、学年などで並び替えて閲覧可能です♪
目次
第93回箱根駅伝2017概要
→第93回箱根駅伝2017概要について(開催日程、コース、出場校、歴代記録、フリーザ様等)
第93回箱根駅伝2017順位予想
→箱根駅伝2017順位予想 王者青学陥落!新王者は本命早稲田?対抗駒沢?大穴東海?
第93回箱根駅伝2017注目選手
→第93回箱根駅伝2017 要注目選手紹介①(各校2名に絞って!)これで箱根が100倍楽しめる♪
→第93回箱根駅伝2017 要注目選手紹介②(各校2名に絞って!)これで箱根が100倍楽しめる♪
第93回箱根駅伝2017区間エントリー
※2017年1月2日、3日の当日変更も含めて超速報していきます。
→第93回箱根駅伝2017 区間エントリー選手一覧(全チーム)【画像・動画】
第93回箱根駅伝2017結果速報
※2017年1月2日、3日の結果を超速報していきます。
往路(2017年1月2日)
【#箱根駅伝 2017】#速報#往路
遂に始まりました!速報していきます♪https://t.co/z3uyEDK4H4 pic.twitter.com/79j82ph66c— 駅伝マラソン.com (@ekidenmaracom) January 1, 2017
1区(21.4㎞) 大手町読売新聞東京本社前~鶴見
☆歴代区間記録:東海大学 佐藤悠基(2年) 1:01:06 2007年(83回)
◎1km地点:最初の1kmは3分4秒で通過!服部弾馬(東洋)先頭もスローペース!
◎2km地点:1km~2kmは3分32秒で通過!超スローペース!集団横長!
◎3km地点:2km~3kmは3分10秒程度・・・超スローペース変わらず!中央のハイペースメーカー鉢巻男、町沢大雅選手がいないのが惜しまれる展開・・・
◎5km地点:カーブを使って服部弾馬(東洋)が飛び出す!鬼塚 翔太(東海)、 石川 颯真(日大)が付く・・・4位以降は少し離れて大集団
◎7km地点:服部弾馬(東洋)→石川 颯真(日大)→鬼塚 翔太(東海)の順。武田凜太郎(早稲田)が第二集団を引っ張り先頭に追い付く
◎8km地点:先頭ペースダウン横長の大集団を再度形成。伊藤淑記(山梨学院)が一人遅れる・・・先頭と20秒差、先頭がまたペースダウンしたのは山梨学院大学にとってはラッキーか。
◎10km地点:少し揺さぶりはあったものの相変わらずのスローペースで横長大集団。 中央大(町沢大雅)の不出場を惜しんでるのは、エースを投入した早稲田や東洋の監督ですかね・・・ エース温存している青学や山梨ペースか!?
◎13km地点:レース動かず・・・相変わらずの集団横長。青学原監督、山学上田監督の作戦通りだったらすごい・・・
◎15km地点:レース動かず・・・相変わらずの集団横長。
◎蒲田:国士館(+29)、学生連合(+40)、山梨学院(+1:11)のみ遅れる。3チーム以外は大集団のまま。
◎18km地点:先頭集団は14人。東洋、駒沢、青学、東海、早稲田、神奈川。有力チームが前に出てくる。
◎19km地点:日大、日体大が遅れる。先頭10チーム東洋、駒沢、青学、東海、早稲田、神奈川、大東文化、中央学院・・・ 前田 将太(大東文化)が残り2.3kmあるがタスキを取る・・・
◎20km地点:中央学院、法政、國學院が遅れる。
箱根駅伝 1区 川崎(集団)
*服部弾馬 (東洋大学)
*鬼塚翔太 (東海大学)
*西山雄介 (駒澤大学) pic.twitter.com/rIi7NAqAK2— かえフォトさん。 (@k_7250) January 2, 2017
☆1区中継所通過順位&区間順位
激戦制したのは東洋のエース!
1位 服部弾馬 4年 東洋 1:03:56
2位 鬼塚翔太 1年 東海 +1
3位 武田凜太郎 4年 早稲田 +4
4位 梶谷瑠哉 2年 青学 +4
5位 山藤篤司 2年 神奈川 +5
1 1:03:56 服部 弾馬 東洋大学
2 1:03:57 鬼塚 翔太 東海大学
3 1:03:59 武田 凜太郎 早稲田大学
4 1:04:00 梶谷 瑠哉 青山学院大学
5 1:04:01 山藤 篤司 神奈川大学
6 1:04:04 西山 雄介 駒澤大学
7 1:04:18 竹下 凱 帝京大学
8 1:04:18 大森 澪 中央学院大学
9 1:04:19 坂東 悠汰 法政大学
10 1:04:22 坂本 佳太 上武大学
11 1:04:23 細森 大輔 國學院大學
12 1:04:27 前田 将太 大東文化大学
13 1:04:33 小松 巧弥 日本体育大学
14 1:04:43 西 智也 拓殖大学
15 1:04:44 西澤 卓弥 順天堂大学
16 1:04:51 石川 颯真 日本大学
17 1:05:04 大山 憲明 創価大学
18 1:05:07 末次 慶太 明治大学
19 1:06:14 石井 秀昂 国士舘大学
20 1:06:49 伊藤 淑記 山梨学院大学
21 1:08:01 丸山 竜也 関東学生連合
https://twitter.com/sakura37980243/status/815711425112875009
2区(23.2㎞) 鶴見~戸塚
☆歴代区間記録:山梨学院大学 M.J.モグス (4年) 1:06:04 2009年(85回)
◎2km地点:先頭は一色恭志(青学)を筆頭に6チームで集団を形成(青学、東洋、東海、早稲田、神奈川、駒沢)。塩尻和也(順天堂大学)が15位で襷を受け8人抜きで一気に7位に浮上。
◎5km地点:先頭集団変わらず6チーム(青学、東洋、東海、早稲田、神奈川、駒沢)。7位集団は順天堂、中央学院、帝京の3チーム
◎8km地点:先頭集団変わらず6チーム(青学、東洋、東海、早稲田、神奈川、駒沢)。7位集団は順天堂、中央学院、帝京の3チーム。順天堂大学塩尻は7km通過時点で三代選手の日本人区間記録を15秒上回る走り。
◎横浜駅前:(東海、青学、駒沢、神奈川、東洋、早稲田)→+21秒→(順天堂、帝京、中央学院)→+11秒→(拓殖)→+10秒→(國學院、大東、上武)→8秒→(法政、日本)→19秒→(創価、日体)→明治(+25秒)→国士館(+18秒)→山梨学院(+16秒)→学生連合(+1分32秒)
◎12km地点:神奈川(鈴木)が一度出るも再度集団が追いつく。先頭集団変わらず6チーム(青学、東洋、東海、早稲田、神奈川、駒沢)。拓殖(デレセ)が7位順天堂(塩尻)を抜き7位浮上!7人抜き!
◎15km地点:先頭集団東海大学スーパールーキー(關 颯人)が遅れる。先頭は5チーム(青学、東洋、早稲田、神奈川、駒沢)。
◎権太坂:(青学、駒沢、神奈川、東洋、早稲田)→+10秒→東海→+14秒→(順天堂、拓殖、帝京)→37秒→日本→10秒→(大東、中央学院)→8秒→(國學院、法政、上武、創価)→47秒→日体→1:27秒→明治→山梨学院→37秒→国士館(1:02秒)→学連(1:56秒)
◎17km地点:神奈川(鈴木)がしかける。駒沢(工藤)がつく。青学(一色)、東洋(山本)、早稲田(永山)付いていけない。順天堂大学塩尻はここまで三代選手の日本人区間記録を3秒遅れるだけの走り。
◎18km地点:駒沢(工藤)も遅れる。先頭神奈川(鈴木)躍動!
◎20km地点:拓殖(デレセ)が4位に浮上、帝京が5位に浮上。神奈川→駒沢→青学→拓殖→帝京→東洋→早稲田→順天堂
◎21km地点:順天堂(塩尻)が6位に浮上。神奈川→駒沢→青学→拓殖→帝京→順天堂→東洋→早稲田。帝京(内田)爆走!4位の拓殖(デレセ)に迫る!
毎年恒例の箱根駅伝の2区!!
見てきました~(^^)v
地元の神大よかった!! pic.twitter.com/kAo4BHCMgZ— すーさん もしくは あっちゃん (@Su3_atsu4) January 2, 2017
☆2区中継所通過順位
花の2区制したのは神奈川大学!
1位 神奈川 鈴木健吾 3年 2:11:18
2位 青学 一色恭志 4年 +38
3位 駒沢 工藤有生 3年 +55
4位 拓殖 デレセ 2年 +74
5位 帝京 内田直斗 4年 +79
1 2:11:18 神奈川大学 鈴木 健吾
2 2:11:56 青山学院大学 一色 恭志
3 2:12:13 駒澤大学 工藤 有生
4 2:12:33 拓殖大学 ワークナー デレセ
5 2:12:37 帝京大学 内田 直斗
6 2:12:49 早稲田大学 永山 博基
7 2:12:50 順天堂大学 塩尻 和也
8 2:13:01 東洋大学 山本 修二
9 2:13:07 日本大学 パトリック ワンブィ
10 2:13:08 創価大学 ムソニ ムイル
11 2:13:30 東海大学 關 颯人
12 2:13:50 大東文化大学 原 法利
13 2:14:07 法政大学 足羽 純実
14 2:14:08 中央学院大学 高砂 大地
15 2:14:23 國學院大學 蜂須賀 源
16 2:14:25 上武大学 東 森拓
17 2:15:12 日本体育大学 小町 昌矢
18 2:15:20 山梨学院大学 ドミニク ニャイロ
19 2:16:08 明治大学 江頭 賢太郎
20 2:18:36 国士舘大学 住吉 秀昭
21 2:20:25 関東学生連合 堀尾 謙介
☆2区区間順位
花の2区制したのは神奈川のエース!
1位 鈴木健吾 3年 神奈川 1:07:17
2位 デレセ 2年 拓殖 +23
3位 一色恭志 4年 青学 +29
4位 ムイル 1年 創価 +48
5位 塩尻和也 2年 順天堂 +49
1 1:07:17 鈴木 健吾 神奈川大学
2 1:07:50 ワークナー デレセ 拓殖大学
3 1:07:56 一色 恭志 青山学院大学
4 1:08:05 ムソニ ムイル 創価大学
5 1:08:06 塩尻 和也 順天堂大学
6 1:08:09 工藤 有生 駒澤大学
7 1:08:16 パトリック ワンブィ 日本大学
8 1:08:19 内田 直斗 帝京大学
9 1:08:31 ドミニク ニャイロ 山梨学院大学
10 1:08:50 永山 博基 早稲田大学
11 1:09:05 山本 修二 東洋大学
12 1:09:23 原 法利 大東文化大学
13 1:09:33 關 颯人 東海大学
14 1:09:48 足羽 純実 法政大学
15 1:09:50 高砂 大地 中央学院大学
16 1:10:00 蜂須賀 源 國學院大學
17 1:10:04 東 森拓 上武大学
18 1:10:40 小町 昌矢 日本体育大学
19 1:11:02 江頭 賢太郎 明治大学
20 1:12:22 住吉 秀昭 国士舘大学
21 1:12:24 堀尾 謙介 関東学生連合
3区(21.5㎞) 戸塚~平塚
☆歴代区間記録:山梨学院大学 O.コスマス (4年) 1:01:38 2012年(88回)
◎5km地点:先頭神奈川大学ルーキーの越川 堅太最初の5kmを14分42秒と初めての箱根駅伝笑顔で走る!
◎遊行寺坂(5.5km):神奈川→青学(28秒)→駒沢(27秒)→早稲田、帝京(7秒)→順天堂、東洋(17秒)→日大、創価(23秒)→拓殖(22秒)→東海(8秒)→大東(5秒)→中央学院(4秒)→法政(39秒)→國學院(9秒)→上武(12秒)→山梨、日体(48秒)→明治(39秒)→国士館(2分51秒)→学連(1分26秒)
◎6km地点:中央学院の絶対トップを走るマン横川巧選手早くも4人抜きで10位浮上!
◎8km地点:早稲田の頼れるキャプテン平が区間記録も狙える快走!駒澤大学(下)を逆転し3位に浮上!
◎13km地点:先頭神奈川(越川 堅太)に近づく2位青学(秋山 雄飛)。その差5秒、3秒、2秒・・・青学逆転。神奈川付いていけず。
◎茅ヶ崎(14.6km):青学→神奈川(4秒)→早稲田(39秒)→駒沢(25秒)→帝京(4秒)→東洋(16秒)→創価、順天堂(19秒)→中央学院(13秒)→日大(4秒)→大東(22秒)→東海(18秒)→法政(24秒)→拓殖(22秒)→上武、山梨(8秒)→國學院、日体(11秒)→明治(53秒)→学連(3分45秒)→国士館(19秒)
◎18km地点:先頭青山学院大学(秋山)独走!、帝京(濱川 駿)、東洋(口町)が駒沢(下)に追いつく3チームで4位集団を形成!
◎20km地点:復活の東洋(口町)が快走!3位早稲田に20秒差まで詰める!
箱根駅伝 3区
秋山 雄飛選手(青山学院大学) pic.twitter.com/UdspzHwAYd— ひらりー (@cha_km16) January 2, 2017
☆3区中継所通過順位
混戦の3区制したのは青学
1位 青学 秋山雄飛4年 3:14:59
2位 早稲田 平 和真4年 +1:22
3位 神奈川 越川堅太1年 +1:30
4位 東洋 口町 亮4年 +1:43
5位 駒沢 下 史典2年 +1:47
1 3:14:59 青山学院大学 秋山 雄飛
2 3:16:21 早稲田大学 平 和真
3 3:16:29 神奈川大学 越川 堅太
4 3:16:42 東洋大学 口町 亮
5 3:16:46 駒澤大学 下 史典
6 3:16:50 帝京大学 濱川 駿
7 3:17:35 創価大学 蟹澤 淳平
8 3:18:15 日本大学 高野 千尋
9 3:18:15 大東文化大学 下尾 一真
10 3:18:20 順天堂大学 野田 一輝
11 3:18:58 法政大学 坂田 昌駿
12 3:19:03 東海大学 國行 麗生
13 3:19:04 中央学院大学 横川 巧
14 3:19:08 上武大学 太田黒 卓
15 3:19:18 日本体育大学 吉田 亮壱
16 3:19:55 山梨学院大学 永戸 聖
17 3:20:17 拓殖大学 今滝 春彦
18 3:20:46 國學院大學 土方 英和
19 3:21:08 明治大学 三輪 軌道
20 3:23:56 関東学生連合 平賀 喜裕
21 3:26:07 国士舘大学 八巻 雄飛
☆3区区間順位
混戦3区制したのは青学復活の3区スペシャリスト!
1位 秋山雄飛4年 青学 1:03:03
2位 平 和真4年 早稲田+29
3位 口町 亮4年 東洋 +38
4位 吉田亮壱3年 日体 +1:03
5位 濱川 駿2年 帝京 +1:10
※参大学長距離界の有力選手が集う中、考記録ながら学連選抜の4年生平賀喜裕(駿河台)が秋山雄飛(青学)に次ぐ区間2位相当の1:03:03と激走!
1 1:03:03 秋山 雄飛 青山学院大学
2 1:03:31 平賀 喜裕 関東学生連合
3 1:03:32 平 和真 早稲田大学
4 1:03:41 口町 亮 東洋大学
5 1:04:06 吉田 亮壱 日本体育大学
6 1:04:13 濱川 駿 帝京大学
7 1:04:25 下尾 一真 大東文化大学
8 1:04:27 蟹澤 淳平 創価大学
9 1:04:33 下 史典 駒澤大学
10 1:04:35 永戸 聖 山梨学院大学
11 1:04:43 太田黒 卓 上武大学
12 1:04:51 坂田 昌駿 法政大学
13 1:04:56 横川 巧 中央学院大学
14 1:04:59 三輪 軌道 明治大学
15 1:05:08 高野 千尋 日本大学
16 1:05:11 越川 堅太 神奈川大学
17 1:05:30 野田 一輝 順天堂大学
18 1:05:33 國行 麗生 東海大学
19 1:06:23 土方 英和 國學院大學
20 1:07:31 八巻 雄飛 国士舘大学
21 1:07:44 今滝 春彦 拓殖大学
4区(20.9㎞) 平塚~小田原
☆歴代区間記録:駒澤大学 藤田敦史 (4年) 1:00:56 1999年(75回) ※21.0km旧区間(第60回-第81回大会)の記録
◎二宮(9.1km):青学→早稲田(58秒)→東洋(9秒)→神奈川(26秒)→帝京(3秒)→駒沢(12秒)→創価(53秒)→順天堂(16秒)→日大(43秒)→大東(20秒)→法政、中央学院(34秒)→東海(8秒)→日体(7秒)→上武(23秒)→山梨(4秒)→拓殖(7秒)→明治(61秒)→國學院(31秒)→学連(2分4秒)→国士館(3分18秒)
◎13km地点:3位東洋(櫻岡)が2位早稲田(鈴木)に3秒差まで迫るも、再び鈴木が突き放し5秒差。6位駒沢(中谷)が苦しい展開、創価大学(セルナルド 祐慈)に抜かれるも必死の表情で食らいつく!
◎14km地点:東海(松尾)が大東(川澄)をとらえ11位に浮上!ルーキー対決!
◎15km地点:山梨学院(上村)が快走で4位順位を上げ12位まで浮上!
◎16km地点:拓殖(宇田)が山梨学院(上村)を上回る走り!12位に浮上!11位東海(松尾)に近づく!
◎小田原本町(17.7km):青学→早稲田(1:23秒)→東洋(11秒)→帝京(1:03秒)→神奈川(9秒)→創価、順天堂(27秒)→駒沢(1:44秒)→法政(39秒)→中央学院(11秒)→日大(15秒)→拓殖(3秒)→日体、東海(7秒)→大東(21秒)→山梨(15秒)→上武(11秒)→明治(1:35秒)→國學院(1:01秒)→学連(41秒)→国士館(4:35秒)
☆4区中継所通過順位
4区制したのは青学!強い!
1位 青学 森田歩希2年 4:18:42
2位 早稲田 鈴木洋平4年 +1:29
3位 東洋 櫻岡 駿4年 +1:52
4位 帝京 畔上和弥2年 +3:00
5位 創価 セルナルド4年 +3:10
1 4:18:42 青山学院大学 森田 歩希
2 4:20:11 早稲田大学 鈴木 洋平
3 4:20:34 東洋大学 櫻岡 駿
4 4:21:42 帝京大学 畔上 和弥
5 4:21:53 創価大学 セルナルド 祐慈
6 4:21:57 順天堂大学 栃木 渡
7 4:22:06 神奈川大学 東 瑞基
8 4:24:44 法政大学 土井 大輔
9 4:25:00 駒澤大学 中谷 圭佑
10 4:25:01 拓殖大学 宇田 朋史
11 4:25:12 中央学院大学 新井 翔理
12 4:25:25 日本体育大学 富安 央
13 4:25:31 日本大学 清水目 大貴
14 4:25:50 東海大学 松尾 淳之介
15 4:26:17 大東文化大学 川澄 克弥
16 4:26:24 上武大学 上田 隼平
17 4:27:28 山梨学院大学 上村 純也
18 4:27:59 明治大学 阿部 弘輝
19 4:29:12 國學院大學 稲毛 悠太
20 4:29:44 関東学生連合 小山 直城
21 4:34:52 国士舘大学 多喜端 夕貴
☆4区区間順位
4区制したのは順大復活の伏兵!
1位 栃木 渡 3年 順天堂 1:03:36
2位 森田歩希 2年 青学 +7
3位 鈴木洋平 4年 早稲田 +14
4位 櫻岡 駿 4年 東洋 +16
5位 セルナルド4年 創価 +31
1 1:03:36 栃木 渡 順天堂大学
2 1:03:43 森田 歩希 青山学院大学
3 1:03:50 鈴木 洋平 早稲田大学
4 1:03:52 櫻岡 駿 東洋大学
5 1:04:17 セルナルド 祐慈 創価大学
6 1:04:44 宇田 朋史 拓殖大学
7 1:04:51 畔上 和弥 帝京大学
8 1:05:37 東 瑞基 神奈川大学
9 1:05:45 土井 大輔 法政大学
10 1:05:47 小山 直城 関東学生連合
11 1:06:06 富安 央 日本体育大学
12 1:06:07 新井 翔理 中央学院大学
13 1:06:47 松尾 淳之介 東海大学
14 1:06:51 阿部 弘輝 明治大学
15 1:07:15 上田 隼平 上武大学
16 1:07:16 清水目 大貴 日本大学
17 1:07:33 上村 純也 山梨学院大学
18 1:08:02 川澄 克弥 大東文化大学
19 1:08:14 中谷 圭佑 駒澤大学
20 1:08:25 稲毛 悠太 國學院大學
21 1:08:45 多喜端 夕貴 国士舘大学
フリーザ様、応援の舞w#箱根駅伝 pic.twitter.com/fbg0w7wv4a
— ばん (@_ban0828) January 3, 2017
5区(20.8㎞) 小田原~箱根町芦ノ湖駐車場入口
☆歴代区間記録:順天堂大学 今井正人 (2年) 1:09:12 2005年(81回) ※20.9km 旧区間(第76回-第81回大会)
◎箱根湯本(2.5km):青学→早稲田(1:26秒)→東洋(27秒)→帝京(1:11秒)→創価、順天堂(19秒)→神奈川(10秒)→法政(2:41秒)→駒沢(3秒)→拓殖(16秒)→日体、中央学院(17秒)→東海(3秒)→日大(4秒)→大東(36秒)→上武(9秒)→山梨(1:06秒)→明治(40秒)→國學院(1:15秒)→学連(40秒)→国士館(5:06秒)
◎6㎞地点:駒沢(大塚 祥平)順位一つ上げ8位、東海(館澤 亨次)順位二つ上げ12位!快走中!
◎9㎞地点:神奈川(大野)が創価(江藤)をとらえ6位に浮上!駒沢(大塚 祥平)、東海(館澤 亨次)、青学(貞永 隆佑)、上武(森田 清貴)が快走!
◎小涌園前(11.7km):青学→早稲田(1:50秒)→東洋(43秒)→順天堂(25秒)→神奈川(1:32秒)→帝京(6秒)→創価(17秒)→駒沢(42秒)→中央学院(26秒)→法政(17秒)→日本(19秒)→拓殖(13秒)→東海(9秒)→上武(15秒)→日体(19秒)→大東(47秒)→山梨(27秒)→明治(1:01秒)→國學院(1:51秒)→学連(1:43秒)→国士館
◎13㎞地点:駒沢(大塚 祥平)、中央学院(細谷 恭平)、上武(森田 清貴)、順天堂(山田 攻)、日大(川口 賢人)が快走!
◎芦之湯(15.6km地点):早稲田の安井雄一(3年)が上がってきた!先頭の青学貞永隆佑(3年)に一時は2分近くに差を広げられるも徐々に差を縮め現在1分19秒差!
◎18km地点:駒沢(大塚 祥平)快走!神奈川大学を抜き5位に上昇!
◎元箱根(18.5km地点):早稲田の安井雄一(3年)が上がってきた!先頭の青学貞永隆佑(3年)に46秒差!
☆5区往路優勝
往路制したのは青学!39作戦盤石!
1位 青学 貞永隆佑3年 5:33:45
2位 早稲田 安井雄一3年 +33
3位 順天堂 山田 攻2年 +2:23
4位 東洋 橋本 澪4年 +2:40
5位 駒沢 大塚祥平4年 +4:01
1 5:33:45 青山学院大学 貞永 隆佑
2 5:34:18 早稲田大学 安井 雄一
3 5:36:09 順天堂大学 山田 攻
4 5:36:25 東洋大学 橋本 澪
5 5:37:46 駒澤大学 大塚 祥平
6 5:38:11 神奈川大学 大野 日暉
7 5:38:20 中央学院大学 細谷 恭平
8 5:39:13 上武大学 森田 清貴
9 5:39:25 創価大学 江藤 光輝
10 5:39:55 日本大学 川口 賢人
11 5:40:06 帝京大学 佐藤 諒太
12 5:40:18 法政大学 生澤 佑樹
13 5:40:29 日本体育大学 辻野 恭哉
14 5:40:36 拓殖大学 戸部 凌佑
15 5:41:44 東海大学 館澤 亨次
16 5:41:56 山梨学院大学 上田 健太
17 5:44:42 明治大学 籔下 響大
18 5:45:29 大東文化大学 奈良 凌介
19 5:46:52 國學院大學 市川 創史
20 5:49:45 関東学生連合 廣瀬 岳
21 5:54:56 国士舘大学 藤江 千紘
☆5区区間順位
5区制したのは駒沢の山登りマスター!
1位 大塚祥平 4年 駒沢 1:12:46
2位 森田清貴 4年 上武 +3
3位 細谷恭平 3年 中学 +21
4位 安井雄一 3年 早稲田+1:21
5位 山田 攻 2年 順天堂+1:26
1 1:12:46 大塚 祥平 駒澤大学
2 1:12:49 森田 清貴 上武大学
3 1:13:08 細谷 恭平 中央学院大学
4 1:14:07 安井 雄一 早稲田大学
5 1:14:12 山田 攻 順天堂大学
6 1:14:24 川口 賢人 日本大学
7 1:14:28 上田 健太 山梨学院大学
8 1:15:03 貞永 隆佑 青山学院大学
9 1:15:04 辻野 恭哉 日本体育大学
10 1:15:34 生澤 佑樹 法政大学
11 1:15:35 戸部 凌佑 拓殖大学
12 1:15:51 橋本 澪 東洋大学
13 1:15:54 館澤 亨次 東海大学
14 1:16:05 大野 日暉 神奈川大学
15 1:16:43 籔下 響大 明治大学
16 1:17:32 江藤 光輝 創価大学
17 1:17:40 市川 創史 國學院大學
18 1:18:24 佐藤 諒太 帝京大学
19 1:19:12 奈良 凌介 大東文化大学
20 1:20:01 廣瀬 岳 関東学生連合
21 1:20:04 藤江 千紘 国士舘大学
箱根駅伝 5区
*大塚祥平 (駒澤大学)かなやんの分まで…!!応援!! pic.twitter.com/6B1O7bvIy6
— かえフォトさん。 (@k_7250) January 2, 2017
復路(2017年1月3日)
6区(20.8㎞) 箱根町芦ノ湖駐車場入口~小田原
☆歴代区間記録:日本体育大学 秋山清仁(3年) 58:09:00 2016年(92回)
小野田勇次(青山学院大・2年)
堀龍彦(東洋大・3年)
物江雄利(駒澤大・2年)
石田康幸(早稲田大・3年)
中島怜利(東海大・1年)
橋本龍一(順天堂大・1年)
秋山清仁(日本体育大・4年)
秦将吾(山梨学院大・4年)
樋口陸(中央学院大・2年)
横井裕仁 (帝京大・2年)
鴇澤駿介(大東文化大・4年)
田中龍太(明治大・2年)
作田将希(創価大・2年)
佐藤敏也(法政大・1年)
鈴木祐希(神奈川大・3年)
馬本匠(上武大・4年)
馬場祐輔(拓殖大・2年)
浦野雄平(国学院大・1年)
福田有馬(国士舘大・1年)
町井宏行(日本大・3年)
桜庭宏暢(関東学生連合・日本薬科大3年)
箱根駅伝復路スタート!!
今年は差もそんなにないので、どうなるか全然読めないですね!!!
ドキドキ、、!!#箱根駅伝 pic.twitter.com/Qyd3ygD1je— 体育社(陸上) (@tai_runrun) January 2, 2017
◎スタート地点:青山学院(小野田)がスタート!33秒差で早稲田(石田)、2分24秒差で順天堂(橋本)、2分40秒差で東洋大(堀)も続々とスタート。
◎3㎞地点:青山学院(小野田)がこの3kmを9分43秒で通過。区間記録をマークした昨年と同じようなペースでトップを快走!昨年小野田を上回る区間新記録をマークした日体大(秋山清仁)が1つ順位を上げ、12位に上がる。
◎5㎞地点:先頭青山学院(小野田)と2位の早稲田(石田)との差が1分に広がる。日体(秋山)が日大(町井)、帝京(横井)を抜き10位に上がる!秋山はスタートから3人抜き達成。
◎小涌園前(9.0km):青学→早稲田(1:02秒)→順天堂(1:55秒)→東洋(35秒)→神奈川、駒沢(1:38秒)→中央学院(7秒)→上武(1:03秒)→日体(10秒)→日本(10秒)→帝京(6秒)→法政、帝京(14秒)→創価(5秒)→拓殖(13秒)→東海(1:28秒)→山梨(38秒)→明治(2:46秒)→大東(44秒)→國學院(1:05秒)→学連(3:31秒)→国士館(5:44秒)
◎10㎞地点:中央学院(樋口陸)が駒澤と神奈川を抜き5位に上がる。日体(秋山)が上武を抜き、8位に上がる。
◎14㎞地点:青山学院(小野田)に2位の早稲田(石田)が46秒差まで詰める。
6区
日体大 秋山選手
日大 町井選手 pic.twitter.com/WFYtw0Awff— らぬりん@駅伝垢♡ (@luchi20236) January 3, 2017
☆6区中継所通過順位
山下りも青学が制す!2位と差が広がる!強い!
1位 青学 小野田勇次2年 6:32:33
2位 早稲田 石田康幸 4年 +2:08
3位 順天堂 橋本龍一 1年 +3:49
4位 東洋 堀龍彦 3年 +4:34
【#箱根駅伝 2017】#6区 #通過順位 山下りも青学が制す!2位と差が広がる!強い!
1位 青学 小野田勇次2年 6:32:33
2位 早稲田 石田康幸 4年 +2:08
3位 順天堂 橋本龍一 1年 +3:49
4位 東洋 堀龍彦 3年 +4:34 pic.twitter.com/gRYqOz5Nxv— 駅伝マラソン.com (@ekidenmaracom) January 3, 2017
☆6区区間順位
【#箱根駅伝 2017】
#6区 #区間賞 山下り制したのは日体大の山下りマイスター!
1位 秋山清仁 4年 日体 58:01
2位 小野田勇次2年 青学 +47
3位 佐藤敏也 1年 法政 +51
4位 鈴木祐希 3年 神大 +1:45
5位 樋口陸 2年 中学 +1:48
【#箱根駅伝 2017】#6区 #区間賞 山下り制したのは日体大の山下りマイスター!
1位 秋山清仁 4年 日体 58:01
2位 小野田勇次2年 青学 +47
3位 佐藤敏也 1年 法政 +51
4位 鈴木祐希 3年 神大 +1:45
5位 樋口陸 2年 中学 +1:48 pic.twitter.com/41DxBazkD0— 駅伝マラソン.com (@ekidenmaracom) January 3, 2017
7区(21.3㎞) 小田原~平塚
☆歴代区間記録:東洋大学 設楽悠太(2年) 1:02:32 2012年(88回)
◎3㎞地点:青山学院の走れば区間賞を獲得する超駅伝男田村和希がこの8分36秒、2位の早稲田の前年9区区間賞の井戸浩貴は8分43秒で通過!やや差が開く!
◎二宮(11.6km):青学(7:06:50)→早稲田(2:52秒)→順天堂、東洋(2:30秒)→神奈川(50秒)→中央学院(19秒)→日体(18秒)→法政(52秒)→駒沢、帝京(33秒)→東海、日本(1:18秒)→拓殖(8秒)→上武(13秒)→創価(10秒)→山梨(20秒)→大東(2:30秒)→明治(33秒)→國學院(2:34秒)→学連(4:59秒)→国士館()
【#箱根駅伝 2017】#7区 #速報中
二宮(11.6km)
東海大学は最上級生の石橋安孝(4年)の快走で11位まで浮上!
やっぱり上級生は頼りになりますね♪https://t.co/z3uyEDK4H4 pic.twitter.com/fuQWOsiGSd— 駅伝マラソン.com (@ekidenmaracom) January 3, 2017
◎15㎞地点:青山学院(田村)と早稲田大の井戸との差が2分52秒に広がる。
◎17㎞地点:青山学院(田村)のペースが落ち、この1キロを3分22秒とブレーキがかかり始める。脱水症状で蛇行を始める。
◎19㎞地点:青山学院(田村)苦しい表情で蛇行をしながらも、襷に何度も手をかけて懸命に粘る。
箱根駅伝 7区 国府津
石橋安孝 (東海大学)
区間賞おめでとうございます!
福井県民の誇りです! pic.twitter.com/AP9ob9dERK— mamiko (@24xxxqqq) January 3, 2017
☆7区中継所通過順位
苦しみつつも青学粘る
1位 青学 田村和希 3年 7:38:13
2位 早稲田 井戸浩貴 4年 +1:21
3位 東洋 小笹椋 2年 +4:10
4位 神奈川 中平英志 4年 +4:40
5位 日体 城越勇星 3年 +5:02
#箱根駅伝#7区 #通過順位 苦しみつつも青学粘る
1位 青学 田村和希 3年 7:38:13
2位 早稲田 井戸浩貴 4年 +1:21
3位 東洋 小笹椋 2年 +4:10
4位 神奈川 中平英志 4年 +4:40
5位 日体 城越勇星 3年 +5:02#キナーリ pic.twitter.com/m3qYDhcvgc— 駅伝マラソン.com (@ekidenmaracom) January 3, 2017
☆7区区間順位
7区制したの東海の頼れる最上級生!
1位 石橋安孝 4年 東海 1:04:42
2位 城越勇星 3年 日体 +3
3位 井戸浩貴 4年 早大 +11
4位 中平英志 4年 神大 +14
5位 細川翔太郎 3年 法政 +19
【#箱根駅伝】#7区 #区間賞 7区制したの東海の頼れる最上級生!
1位 石橋安孝 4年 東海 1:04:42
2位 城越勇星 3年 日体 +3
3位 井戸浩貴 4年 早大 +11
4位 中平英志 4年 神大 +14
5位 細川翔太郎 3年 法政 +19#キナーリ pic.twitter.com/IVjMI5s6QZ— 駅伝マラソン.com (@ekidenmaracom) January 3, 2017
8区(21.5㎞) 平塚~戸塚
☆歴代区間記録:山梨学院大学 古田哲弘(1年) 1:04:05 1997年(73回)
◎7㎞地点:青山学院(下田)と早稲田(太田)との差は2分22秒差に広がる。
◎10㎞地点:青山学院(下田)と早稲田(太田)との差は2分51秒差に広がる。10代マラソン最高記録保持者下田裕太(3年)強すぎ!原監督が一番自信があると宣言するのもうなずける見事な走り!!シード権争いとなる9位の帝京と10位の駒澤の差が5秒。さらに駒澤大と11位の東海との差は28秒差に迫る!!東海大学3年生春日千速が名前の通り快走!!
◎15㎞地点:青山学院(下田)が区間記録を狙えるペースで激走!。2位早稲田(太田)との差は4分以上に広がる。9位争いの帝京と駒澤と11位の東海との差は15秒に縮まる。
◎遊行寺坂(15.8㎞地点)
【#箱根駅伝】#速報中 #8区
◎遊行寺坂(15.8㎞地点)
区間2位の選手にも既に2分差をつけるとか・・・
これはもう神が降臨しそうですね。下田くん金栗四三杯確定?
9区キナリ君もキラクに走れますね♪#キナーリ #キナリモキラクhttps://t.co/z3uyEDK4H4 pic.twitter.com/3SzrT4xUkV— 駅伝マラソン.com (@ekidenmaracom) January 3, 2017
8区 15km地点
区間賞 下田裕太(青学) pic.twitter.com/clJPwBZSul— なかむらみう (@atumiru511) January 3, 2017
☆8区中継所通過順位
青学優勝を決定づける快走!!
1位 青学 下田裕太 3年 8:42:34
2位 早大 太田智樹 1年 +5:32
3位 東洋 竹下和輝 3年 +6:38
4位 神大 大塚倭 3年 +6:44
5位 順大 甲斐智樹 4年 +8:01
【#箱根駅伝】#8区 #通過順位 青学優勝を決定づける快走!!
1位 青学 下田裕太 3年 8:42:34
2位 早大 太田智樹 1年 +5:32
3位 東洋 竹下和輝 3年 +6:38
4位 神大 大塚倭 3年 +6:44
5位 順大 甲斐智樹 4年 +8:01#キナーリ pic.twitter.com/pIzzRJe5L4— 駅伝マラソン.com (@ekidenmaracom) January 3, 2017
☆8区区間順位
制したの青学の新エース!
1位 下田裕太 3年 青学 1:04:21
2位 大塚倭 3年 神大 +2:04
3位 米満 怜 1年 創価 +2;12
4位 竹下和輝 3年 東洋 +2:28
5位 春日千速 3年 東海 +2:37
【#箱根駅伝】#8区 #区間賞 制したの青学の新エース!
1位 下田裕太 3年 青学 1:04:21
2位 大塚倭 3年 神大 +2:04
3位 米満 怜 1年 創価 +2;12
4位 竹下和輝 3年 東洋 +2:28
5位 春日千速 3年 東海 +2:37#キナーリ pic.twitter.com/3Ur44cbzVa— 駅伝マラソン.com (@ekidenmaracom) January 3, 2017
9区(23.2㎞) 戸塚~鶴見
☆歴代区間記録:中央学院大学 篠藤淳(4年) 1:08:01 2008年(84回)
◎3㎞地点:青山学院(池田生成)は8分41秒のハイペースで通過。2位を走る早稲田(光延誠)は8分58秒とさらに差が広がる。 9位の駒澤(片西景)が10位の東海(川端千都)との差を20秒に広げる。11位の帝京と東海との差は2秒のまま。
◎8㎞地点:青山学院(池田)がいいペースで権太坂を通過!2位早稲田とは6分差、3位東洋とは6分55秒差、4位神奈川とは7分37秒差、続いて5位順天堂、6位日体、7位中央学院と法政が争う。
◎12㎞地点:法政(城越洸星)が中央学院大と日本体育大を抜き6位に上がる。
◎15㎞地点:先頭青山学院(池田)と2位の早稲田(光延)とは6分20秒差がつく。3位の東洋が早稲田との差を26秒まで縮める。
#箱根駅伝 #9区 #キナーリ #池田生成
大学駅伝初めてで最後のタスキリレーお疲れさまでした♪
原監督「残り少ない。楽しめ!この走ってる感触を味わえ!」
キナリくん「むちゃくちゃきつい。楽しむって、、、ただきついだけ」 pic.twitter.com/UP38pJOOoU— 駅伝マラソン.com (@ekidenmaracom) January 3, 2017
☆9区中継所通過順位
【#箱根駅伝】#9区 #通過順位 青学強い!独走!
1位 青学 池田生成 4年 9:52:29
2位 東洋 野村峻哉 3年 +6:30
3位 早大 光延誠輝 3年 +7:27
4位 神大 大川一成 3年 +8:54
5位 順大 聞谷賢人 4年 +9:13#キナーリ pic.twitter.com/9fpjxpyVvp— 駅伝マラソン.com (@ekidenmaracom) January 3, 2017
☆9区区間順位
【#箱根駅伝】#9区 #区間賞 東洋の新エースが人気のキナリを破る!
1位 野村峻哉 3年 東洋 1:09:47
2位 池田生成 4年 青学 +8
3位 聞谷賢人 4年 順大 +1:20
4位 片西 景 2年 東洋 +1:21
5位 川端千都 3年 東海 +1:34#キナーリ pic.twitter.com/WLQl3UroTs— 駅伝マラソン.com (@ekidenmaracom) January 3, 2017
https://twitter.com/haru__800/status/816127069952217088
10区(23.1㎞) 鶴見~日本橋~大手町読売新聞東京本社前
☆歴代区間記録:順天堂大学 松瀬元太(4年) 1:08:59 2007年(83回)
◎12㎞地点:8位の駒澤(堀合大輔2年)に、東海(林竜之介4年)、日本体育(小野木俊4年)が追いつき並走。林選手イケメンですね♪
箱根駅伝
10区京急蒲田駅前
林竜之介(東海)
小野木俊(日体) pic.twitter.com/YuZTfc2qr1— しん (@gstjp464) January 3, 2017
◎新八ツ山橋(13.3km):関東学生連合の4年生照井明人選手(東京国際大学)爆走!!ここまでの区間タイムは、青学の主将安藤悠哉選手も抑えて断トツのトップ!
#箱根駅伝 #10区 #速報中
◎新八ツ山橋(13.3km)
関東学生連合の4年生照井明人選手(東京国際大学)爆走!!
ここまでの区間タイムは、青学の主将安藤悠哉選手も抑えて断トツのトップ!https://t.co/z3uyEDK4H4#キナーリ pic.twitter.com/doR9PHgzYb— 駅伝マラソン.com (@ekidenmaracom) January 3, 2017
☆総合優勝:青学3連覇!
#箱根駅伝 #シード圏
1位 青学 11:04:10
2位 東洋 +7:21
3位 早大 +8:16
4位 順大 +8:32
5位 神大 +10:49
6位 中学 +11:15
7位 日体 +11:29
8位 法政 +11:47
9位 駒沢 +12:03
10位東海+12:50 pic.twitter.com/2RDyr8kQbP— 駅伝マラソン.com (@ekidenmaracom) January 3, 2017
☆10区区間順位
【#箱根駅伝】#10区 #区間賞 区間賞は順大の作田も、学連照井が最速で幻の区間賞!
1位 作田直也 4年 順大 1:11:00
2位 小野木俊 4年 日体 +1
3位 村上優輝 4年 中学 +1:21
※参考記録 照井明人 4年 学連(東国) 1:10:58#キナーリ pic.twitter.com/JqoOI43DbO— 駅伝マラソン.com (@ekidenmaracom) January 3, 2017
今年の箱根駅伝はフリーザ様だけではなく、半袖のジャイアンも現れたみたいですね♪
箱根駅伝でフリーザ様とコラボして来たー!!
フリーザ様ぁぁぁぁ!!#箱根駅伝2017 #箱根駅伝 pic.twitter.com/kT0Qhvh4dE
— 安藤 けい (@kumachabin) January 3, 2017
第93回箱根駅伝2017結果まとめ
※2017年1月2日、3日の結果を並べ替え&検索機能付きの一覧にまとめます。
往路(2017年1月2日)
1区(21.4㎞) 大手町読売新聞東京本社前~鶴見
☆歴代区間記録:東海大学 佐藤悠基(2年) 1:01:06 2007年(83回)
通過順位 | 通過タイム | チーム名 | 選手名 | 学年 | 出身校 | ★20km ハーフPB | 区間順位 | 区間タイム |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1時間03分56秒 | 東洋 | 服部弾馬 | 4 | 豊川 | 1時間2分31秒 | 1 | 1時間03分56秒 |
2 | 1時間03分57秒 | 東海 | 鬼塚翔太 | 1 | 大牟田 | 1時間2分3秒 | 2 | 1時間03分57秒 |
3 | 1時間03分59秒 | 早稲田 | 武田凜太郎 | 4 | 早稲田実業 | 1時間1分59秒 | 3 | 1時間03分59秒 |
4 | 1時間04分00秒 | 青学 | 梶谷瑠哉 | 2 | 白鴎大足利 | 1時間4分12秒 | 4 | 1時間04分00秒 |
5 | 1時間04分01秒 | 神奈川 | 山藤篤司 | 2 | 愛知 | 0時間59分58秒★ | 5 | 1時間04分01秒 |
6 | 1時間04分04秒 | 駒澤 | 西山雄介 | 4 | 伊賀白鳳 | 1時間2分43秒 | 6 | 1時間04分04秒 |
7 | 1時間04分18秒 | 帝京 | 竹下凱 | 2 | 常葉橘 | 1時間4分40秒 | 7 | 1時間04分18秒 |
8 | 1時間04分18秒 | 中学 | 大森澪 | 3 | 関大北陽 | 1時間2分47秒 | 8 | 1時間04分18秒 |
9 | 1時間04分19秒 | 法政 | 坂東悠汰 | 2 | 津名 | 1時間0分25秒★ | 9 | 1時間04分19秒 |
10 | 1時間04分22秒 | 上武 | 坂本佳太 | 3 | 鳥栖工業 | 1時間3分26秒 | 10 | 1時間04分22秒 |
11 | 1時間04分23秒 | 國學院 | 細森大輔 | 4 | 富山商業 | 1時間3分8秒 | 11 | 1時間04分23秒 |
12 | 1時間04分27秒 | 大東 | 前田将太 | 3 | 狭山ヶ丘 | 1時間7分12秒 | 12 | 1時間04分27秒 |
13 | 1時間04分33秒 | 日体 | 小松巧弥 | 4 | 倉敷南 | 1時間2分4秒 | 13 | 1時間04分33秒 |
14 | 1時間04分43秒 | 拓殖 | 西智也 | 3 | 球磨工業 | 1時間5分24秒 | 14 | 1時間04分43秒 |
15 | 1時間04分44秒 | 順天堂 | 西澤卓弥 | 4 | 浜松湖東 | 0時間59分48秒★ | 15 | 1時間04分44秒 |
16 | 1時間04分51秒 | 日本 | 石川颯真 | 4 | 佐野日大 | 1時間2分20秒 | 16 | 1時間04分51秒 |
17 | 1時間05分04秒 | 創価 | 大山憲明 | 3 | 大牟田 | 1時間3分43秒 | 17 | 1時間05分04秒 |
18 | 1時間05分07秒 | 明治 | 末次慶太 | 3 | 西京 | 1時間3分21秒 | 18 | 1時間05分07秒 |
19 | 1時間06分14秒 | 国士舘 | 石井秀昂 | 4 | 藤沢翔陵 | 1時間2分54秒 | 19 | 1時間06分14秒 |
20 | 1時間06分49秒 | 山学 | 伊藤淑記 | 4 | 中部一 | 1時間4分8秒 | 20 | 1時間06分49秒 |
21 | 1時間08分01秒 | 学連 | 丸山竜也 | 4 | 専大松戸 | 0時間59分40秒★ | 21 | 1時間08分01秒 |
2区(23.2㎞) 鶴見~戸塚
☆歴代区間記録:山梨学院大学 M.J.モグス (4年) 1:06:04 2009年(85回)
通過順位 | 通過タイム | チーム名 | 選手名 | 学年 | 出身校 | ★20km ハーフPB | 区間順位 | 区間タイム |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2時間11分18秒 | 神奈川 | 鈴木健吾 | 3 | 宇和島東 | 0時間58分43秒★ | 1 | 1時間07分17秒 |
2 | 2時間11分56秒 | 青学 | 一色恭志 | 4 | 豊川 | 1時間2分9秒 | 3 | 1時間07分56秒 |
3 | 2時間12分13秒 | 駒澤 | 工藤有生 | 3 | 世羅 | 1時間1分25秒 | 6 | 1時間08分09秒 |
4 | 2時間12分33秒 | 拓殖 | ワークナー デレセ | 2 | エチオピア/メダニアレム | 0時間59分10秒★ | 2 | 1時間07分50秒 |
5 | 2時間12分37秒 | 帝京 | 内田直斗 | 4 | 市立柏 | 1時間2分20秒 | 8 | 1時間08分19秒 |
6 | 2時間12分49秒 | 早稲田 | 永山博基 | 2 | 鹿児島実業 | 1時間2分55秒 | 10 | 1時間08分50秒 |
7 | 2時間12分50秒 | 順天堂 | 塩尻和也 | 2 | 伊勢崎清明 | 0時間59分36秒★ | 5 | 1時間08分06秒 |
8 | 2時間13分01秒 | 東洋 | 山本修二 | 2 | 遊学館 | 1時間6分5秒 | 11 | 1時間09分05秒 |
9 | 2時間13分07秒 | 日本 | パトリック ワンブィ | 2 | ケニア/エリート | 0時間58分15秒★ | 7 | 1時間08分16秒 |
10 | 2時間13分08秒 | 創価 | ムソニ ムイル | 1 | ケニア/ムンゲソ | 0時間58分51秒★ | 4 | 1時間08分05秒 |
11 | 2時間13分30秒 | 東海 | 關颯人 | 1 | 佐久長聖 | - | 13 | 1時間09分33秒 |
12 | 2時間13分50秒 | 大東 | 原法利 | 3 | 浦和実業 | 0時間59分44秒 | 12 | 1時間09分23秒 |
13 | 2時間14分07秒 | 法政 | 足羽純実 | 4 | 米子松陰 | 1時間3分37秒 | 14 | 1時間09分48秒 |
14 | 2時間14分08秒 | 中学 | 高砂大地 | 1 | 関大北陽 | ‐ | 15 | 1時間09分50秒 |
15 | 2時間14分23秒 | 國學院 | 蜂須賀源 | 4 | 柏日体 | 1時間2分26秒 | 16 | 1時間10分00秒 |
16 | 2時間14分25秒 | 上武 | 東森拓 | 4 | 文理大附属 | 0時間59分53秒★ | 17 | 1時間10分04秒 |
17 | 2時間15分12秒 | 日体 | 小町昌矢 | 3 | 藤沢翔陵 | 1時間3分0秒 | 18 | 1時間10分40秒 |
18 | 2時間15分20秒 | 山学 | ドミニク ニャイロ | 2 | ケニア/メサビサビ | 1時間0分50秒 | 9 | 1時間08分31秒 |
19 | 2時間16分08秒 | 明治 | 江頭賢太郎 | 4 | 浜松日体 | 1時間3分42秒 | 19 | 1時間11分02秒 |
20 | 2時間18分36秒 | 国士舘 | 住吉秀昭 | 2 | 田村 | 1時間2分53秒 | 20 | 1時間12分22秒 |
21 | 2時間20分25秒 | 関連 | 堀尾謙介 | 2 | 須磨学園 | 1時間0分58秒★ | 21 | 1時間12分24秒 |
3区(21.5㎞) 戸塚~平塚
☆歴代区間記録:山梨学院大学 O.コスマス (4年) 1:01:38 2012年(88回)
通過順位 | 通過タイム | チーム名 | 選手名 | 学年 | 出身校 | ★20km ハーフPB | 区間順位 | 区間タイム |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 3時間14分59秒 | 青学 | 秋山雄飛 | 4 | 須磨学園 | 1時間2分29秒 | 1 | 1時間03分03秒 |
2 | 3時間16分21秒 | 早稲田 | 平和真 | 4 | 豊川工業 | 1時間2分14秒 | 3 | 1時間03分32秒 |
3 | 3時間16分29秒 | 神奈川 | 越川堅太 | 1 | 東京実業 | 1時間1分7秒★ | 16 | 1時間05分11秒 |
4 | 3時間16分42秒 | 東洋 | 口町亮 | 4 | 市立川口 | 1時間3分29秒 | 4 | 1時間03分41秒 |
5 | 3時間16分46秒 | 駒澤 | 下史典 | 2 | 伊賀白鳳 | 1時間3分50秒 | 9 | 1時間04分33秒 |
6 | 3時間16分50秒 | 帝京 | 濱川駿 | 2 | 米子松蔭 | 1時間5分21秒 | 6 | 1時間04分13秒 |
7 | 3時間17分35秒 | 創価 | 蟹澤淳平 | 3 | 佐久長聖 | 1時間4分55秒 | 8 | 1時間04分27秒 |
8 | 3時間18分15秒 | 日本 | 高野千尋 | 3 | 西京 | 1時間3分46秒 | 15 | 1時間05分08秒 |
9 | 3時間18分15秒 | 大東 | 下尾一真 | 4 | 加古川西 | 1時間0分22秒★ | 7 | 1時間04分25秒 |
10 | 3時間18分20秒 | 順天堂 | 野田一輝 | 1 | 西京 | 1時間3分34秒★ | 17 | 1時間05分30秒 |
11 | 3時間18分58秒 | 法政 | 坂田昌駿 | 4 | 伊賀白鳳 | 1時間4分53秒 | 12 | 1時間04分51秒 |
12 | 3時間19分03秒 | 東海 | 國行麗生 | 3 | 美馬商業 | 1時間4分49秒 | 18 | 1時間05分33秒 |
13 | 3時間19分04秒 | 中学 | 横川巧 | 1 | 中之条 | 1時間3分5秒 | 13 | 1時間04分56秒 |
14 | 3時間19分08秒 | 上武 | 太田黒卓 | 2 | 多良木 | 1時間0分33秒★ | 11 | 1時間04分43秒 |
15 | 3時間19分18秒 | 日体 | 吉田亮壱 | 3 | 大牟田 | 1時間3分2秒 | 5 | 1時間04分06秒 |
16 | 3時間19分55秒 | 山学 | 永戸聖 | 2 | 盛岡工業 | 1時間3分1秒 | 10 | 1時間04分35秒 |
17 | 3時間20分17秒 | 拓殖 | 今滝春彦 | 2 | 上田西 | 1時間5分4秒 | 21 | 1時間07分44秒 |
18 | 3時間20分46秒 | 國學院 | 土方英和 | 1 | 埼玉栄 | 1時間1分25秒★ | 19 | 1時間06分23秒 |
19 | 3時間21分08秒 | 明治 | 三輪軌道 | 1 | 愛知 | 1時間1分13秒★ | 14 | 1時間04分59秒 |
20 | 3時間23分56秒 | 関連 | 平賀喜裕 | 4 | 韮崎 | 1時間0分15秒★ | 2 | 1時間03分31秒 |
21 | 3時間26分07秒 | 国士舘 | 八巻雄飛 | 3 | 福島成蹊 | 1時間5分39秒 | 20 | 1時間07分31秒 |
4区(20.9㎞) 平塚~小田原
☆歴代区間記録:駒澤大学 藤田敦史 (4年) 1:00:56 1999年(75回) ※21.0km旧区間(第60回-第81回大会)の記録
通過順位 | 通過タイム | チーム名 | 選手名 | 学年 | 出身校 | ★20km ハーフPB | 区間順位 | 区間タイム |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4時間18分42秒 | 青学 | 森田歩希 | 2 | 竜ケ崎一 | 1時間3分1秒 | 2 | 1時間03分43秒 |
2 | 4時間20分11秒 | 早稲田 | 鈴木洋平 | 4 | 新居浜西 | 1時間2分16秒 | 3 | 1時間03分50秒 |
3 | 4時間20分34秒 | 東洋 | 櫻岡駿 | 4 | 那須拓陽 | 1時間2分44秒 | 4 | 1時間03分52秒 |
4 | 4時間21分42秒 | 帝京 | 畔上和弥 | 2 | 関根学園 | 1時間3分37秒 | 7 | 1時間04分51秒 |
5 | 4時間21分53秒 | 創価 | セルナルド祐慈 | 4 | 富士宮西 | 1時間2分48秒 | 5 | 1時間04分17秒 |
6 | 4時間21分57秒 | 順天堂 | 栃木渡 | 3 | 佐野日大 | 1時間3分0秒 | 1 | 1時間03分36秒 |
7 | 4時間22分06秒 | 神奈川 | 東瑞基 | 4 | 愛知 | 1時間0分45秒★ | 8 | 1時間05分37秒 |
8 | 4時間24分44秒 | 法政 | 土井大輔 | 2 | 九州国際大付属 | 1時間0分43秒★ | 9 | 1時間05分45秒 |
9 | 4時間25分00秒 | 駒澤 | 中谷圭佑 | 4 | 西脇工業 | 1時間1分21秒 | 19 | 1時間08分14秒 |
10 | 4時間25分01秒 | 拓殖 | 宇田朋史 | 4 | 熊谷 | 1時間3分14秒 | 6 | 1時間04分44秒 |
11 | 4時間25分12秒 | 中学 | 新井翔理 | 3 | 東農大二 | 1時間3分36秒 | 12 | 1時間06分07秒 |
12 | 4時間25分25秒 | 日体 | 富安央 | 3 | 豊川工業 | 1時間3分33秒 | 11 | 1時間06分06秒 |
13 | 4時間25分31秒 | 日本 | 清水目大貴 | 4 | 田村 | 1時間4分19秒 | 16 | 1時間07分16秒 |
14 | 4時間25分50秒 | 東海 | 松尾淳之介 | 1 | 秋田工業 | 1時間2分17秒 | 13 | 1時間06分47秒 |
15 | 4時間26分17秒 | 大東 | 川澄克弥 | 1 | 水城 | 1時間0分42秒★ | 18 | 1時間08分02秒 |
16 | 4時間26分24秒 | 上武 | 上田隼平 | 4 | 滋賀学園 | 1時間1分10秒★ | 15 | 1時間07分15秒 |
17 | 4時間27分28秒 | 山学 | 上村純也 | 4 | 白鴎大足利 | 1時間3分40秒 | 17 | 1時間07分33秒 |
18 | 4時間27分59秒 | 明治 | 阿部弘輝 | 1 | 学法石川 | 1時間0分38秒★ | 14 | 1時間06分51秒 |
19 | 4時間29分12秒 | 國學院 | 稲毛悠太 | 4 | 東京実業 | 1時間3分30秒 | 20 | 1時間08分25秒 |
20 | 4時間29分44秒 | 関連 | 小山直城 | 2 | 松山 | 1時間0分33秒★ | 10 | 1時間05分47秒 |
21 | 4時間34分52秒 | 国士舘 | 多喜端夕貴 | 2 | 尽誠学園 | 1時間1分32秒★ | 21 | 1時間08分45秒 |
5区(20.8㎞) 小田原~箱根町芦ノ湖駐車場入口
☆歴代区間記録:順天堂大学 今井正人 (2年) 1:09:12 2005年(81回) ※20.9km 旧区間(第76回-第81回大会)
通過順位 | 通過タイム | チーム名 | 選手名 | 学年 | 出身校 | ★20km ハーフPB | 区間順位 | 区間タイム |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 5時間33分45秒 | 青学 | 貞永隆佑 | 3 | 世羅 | 1時間6分4秒 | 8 | 1時間15分03秒 |
2 | 5時間34分18秒 | 早稲田 | 安井雄一 | 3 | 市立船橋 | 1時間2分55秒 | 4 | 1時間14分07秒 |
3 | 5時間36分09秒 | 順天堂 | 山田攻 | 2 | 学法石川 | 1時間2分42秒★ | 5 | 1時間14分12秒 |
4 | 5時間36分25秒 | 東洋 | 橋本澪 | 4 | 館林 | 1時間3分35秒 | 12 | 1時間15分51秒 |
5 | 5時間37分46秒 | 駒澤 | 大塚祥平 | 4 | 大分東明 | 1時間2分32秒 | 1 | 1時間12分46秒 |
6 | 5時間38分11秒 | 神奈川 | 大野日暉 | 3 | 豊川工業 | 1時間0分35秒★ | 14 | 1時間16分05秒 |
7 | 5時間38分20秒 | 中学 | 細谷恭平 | 3 | 水城 | ‐ | 3 | 1時間13分08秒 |
8 | 5時間39分13秒 | 上武 | 森田清貴 | 4 | 大塚 | 1時間0分25秒★ | 2 | 1時間12分49秒 |
9 | 5時間39分25秒 | 創価 | 江藤光輝 | 3 | 桂 | ‐ | 16 | 1時間17分32秒 |
10 | 5時間39分55秒 | 日本 | 川口賢人 | 3 | 佐久長聖 | 1時間5分31秒 | 6 | 1時間14分24秒 |
11 | 5時間40分06秒 | 帝京 | 佐藤諒太 | 3 | 柏日体 | 1時間5分20秒 | 18 | 1時間18分24秒 |
12 | 5時間40分18秒 | 法政 | 生澤佑樹 | 4 | 白鴎大足利 | 1時間5分56秒 | 10 | 1時間15分34秒 |
13 | 5時間40分29秒 | 日体 | 辻野恭哉 | 3 | 伊賀白鳳 | 1時間3分59秒 | 9 | 1時間15分04秒 |
14 | 5時間40分36秒 | 拓殖 | 戸部凌佑 | 2 | 前橋育英 | 1時間4分51秒 | 11 | 1時間15分35秒 |
15 | 5時間41分44秒 | 東海 | 館澤亨次 | 1 | 埼玉栄 | - | 13 | 1時間15分54秒 |
16 | 5時間41分56秒 | 山学 | 上田健太 | 3 | 山梨学大附属 | 1時間2分1秒 | 7 | 1時間14分28秒 |
17 | 5時間44分42秒 | 明治 | 籔下響大 | 4 | 須磨学園 | 1時間2分56秒 | 15 | 1時間16分43秒 |
18 | 5時間45分29秒 | 大東 | 奈良凌介 | 1 | 仙台育英 | 1時間1分14秒★ | 19 | 1時間19分12秒 |
19 | 5時間46分52秒 | 國學院 | 市川創史 | 4 | 豊田南 | ‐ | 17 | 1時間17分40秒 |
20 | 5時間49分45秒 | 関連 | 廣瀬岳 | 4 | 大分東明 | 1時間0分37秒★ | 20 | 1時間20分01秒 |
21 | 5時間54分56秒 | 国士舘 | 藤江千紘 | 2 | 湘南工大附属 | 1時間1分45秒★ | 21 | 1時間20分04秒 |
復路(2017年1月3日)
6区(20.8㎞) 箱根町芦ノ湖駐車場入口~小田原
☆歴代区間記録:日本体育大学 秋山清仁(3年) 58:09:00 2016年(92回)
通過 順位 | 通過タイム | チーム名 | 選手名 | 学年 | 出身校 | ★20km ハーフPB | 区間 順位 | 区間タイム |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 6時間32分33秒 | 青学 | 小野田勇次 | 2 | 豊川 | 1時間4分57秒 | 2 | 0時間58分48秒 |
2 | 6時間34分41秒 | 早稲田 | 石田康幸 | 3 | 浜松日体 | 1時間4分13秒 | 12 | 1時間00分23秒 |
3 | 6時間36分22秒 | 順天堂 | 橋本龍一 | 1 | 法政二 | ‐ | 10 | 1時間00分13秒 |
4 | 6時間37分07秒 | 東洋 | 堀龍彦 | 3 | 大牟田 | 1時間3分46秒 | 13 | 1時間00分42秒 |
5 | 6時間37分57秒 | 神奈川 | 鈴木祐希 | 3 | 愛知 | 1時間0分34秒★ | 4 | 0時間59分46秒 |
6 | 6時間38分09秒 | 中学 | 樋口陸 | 2 | 武蔵越生 | 1時間10分0秒 | 5 | 0時間59分49秒 |
7 | 6時間38分30秒 | 日体 | 秋山清仁 | 4 | 順天 | 1時間3分3秒 | 1 | 0時間58分01秒 NSR |
8 | 6時間39分10秒 | 法政 | 佐藤敏也 | 1 | 愛知 | ‐ | 3 | 0時間58分52秒 |
9 | 6時間39分34秒 | 駒澤 | 物江雄利 | 2 | 喜多方 | 1時間6分0秒 | 18 | 1時間01分48秒 |
10 | 6時間40分06秒 | 帝京 | 横井裕仁 | 2 | 津島 | 1時間3分47秒 | 9 | 1時間00分00秒 |
11 | 6時間40分15秒 | 日本 | 町井宏行 | 3 | 佐野日大 | 1時間5分39秒 | 11 | 1時間00分20秒 |
12 | 6時間40分31秒 | 拓殖 | 馬場祐輔 | 2 | 九州産業大付属九州 | 1時間4分56秒 | 7 | 0時間59分55秒 |
13 | 6時間40分44秒 | 上武 | 馬本匠 | 4 | 城西大城西 | 1時間5分50秒 | 16 | 1時間01分31秒 |
14 | 6時間41分33秒 | 創価 | 作田将希 | 2 | 坂戸西 | 1時間1分46秒★ | 19 | 1時間02分08秒 |
15 | 6時間41分40秒 | 東海 | 中島怜利 | 1 | 倉敷 | 1時間0分56秒★ | 8 | 0時間59分56秒 |
16 | 6時間42分50秒 | 山学 | 秦将吾 | 4 | 今治北 | - | 14 | 1時間00分54秒 |
17 | 6時間45分21秒 | 大東 | 鴇澤駿介 | 4 | 狭山ヶ丘 | 1時間1分5秒★ | 6 | 0時間59分52秒 |
18 | 6時間46分05秒 | 明治 | 田中龍太 | 2 | 鹿児島実業 | 1時間3分41秒 | 15 | 1時間01分23秒 |
19 | 6時間48分38秒 | 國學院 | 浦野雄平 | 1 | 富山商業 | 1時間1分51秒★ | 17 | 1時間01分46秒 |
20 | 6時間52分35秒 | 学連 | 桜庭宏暢 | 3 | 秋田工業 | 1時間1分30秒★ | 20 | 1時間02分50秒 |
21 | 7時間01分23秒 | 国士舘 | 福田有馬 | 1 | 大分東明 | ‐ | 21 | 1時間06分26秒 |
7区(21.3㎞) 小田原~平塚
☆歴代区間記録:東洋大学 設楽悠太(2年) 1:02:32 2012年(88回)
通過 順位 | 通過タイム | チーム名 | 選手名 | 学年 | 出身校 | ★20km ハーフPB | 区間 順位 | 区間タイム |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 7時間38分13秒 | 青学 | 田村和希 | 3 | 西京 | 1時間2分22秒 | 11 | 1時間05分40秒 |
2 | 7時間39分34秒 | 早稲田 | 井戸浩貴 | 4 | 龍野 | 1時間2分33秒 | 3 | 1時間04分53秒 |
3 | 7時間42分23秒 | 東洋 | 小笹椋 | 2 | 埼玉栄 | 1時間6分56秒 | 7 | 1時間05分16秒 |
4 | 7時間42分53秒 | 神奈川 | 中平英志 | 4 | 高知農業 | 1時間0分34秒★ | 4 | 1時間04分56秒 |
5 | 7時間43分15秒 | 日体 | 城越勇星 | 3 | 豊川工業 | 1時間3分20秒 | 2 | 1時間04分45秒 |
6 | 7時間43分17秒 | 順天堂 | 難波皓平 | 1 | 専大松戸 | ‐ | 16 | 1時間06分55秒 |
7 | 7時間43分21秒 | 中学 | 海老澤太 | 4 | 水城 | 1時間4分13秒 | 6 | 1時間05分12秒 |
8 | 7時間44分11秒 | 法政 | 細川翔太郎 | 3 | 大町 | 1時間4分1秒 | 5 | 1時間05分01秒 |
9 | 7時間45分22秒 | 駒澤 | 伊勢翔吾 | 2 | 市立船橋 | 1時間3分45秒 | 12 | 1時間05分48秒 |
10 | 7時間45分28秒 | 帝京 | 岩佐壱誠 | 1 | 徳島科学技術 | 1時間8分16秒 | 8 | 1時間05分22秒 |
11 | 7時間46分22秒 | 東海 | 石橋安孝 | 4 | 美方 | 1時間3分44秒 | 1 | 1時間04分42秒 |
12 | 7時間46分31秒 | 拓殖 | 苅田広野 | 3 | 光明学園相模原 | 1時間4分49秒 | 14 | 1時間06分00秒 |
13 | 7時間48分04秒 | 上武 | 橋立旋 | 1 | 中越 | 1時間2分10秒★ | 18 | 1時間07分20秒 |
14 | 7時間48分54秒 | 山学 | 久保和馬 | 2 | 九州学院 | 1時間4分20秒 | 15 | 1時間06分04秒 |
15 | 7時間48分56秒 | 創価 | 古場京介 | 2 | 千原台 | 1時間1分56秒★ | 19 | 1時間07分23秒 |
16 | 7時間49分10秒 | 日本 | 石垣陽介 | 1 | 秋田工業 | 1時間5分36秒 | 21 | 1時間08分55秒 |
17 | 7時間50分50秒 | 大東 | 鈴木太基 | 4 | 豊川工業 | 1時間1分2秒★ | 9 | 1時間05分29秒 |
18 | 7時間51分37秒 | 明治 | 磯口晋平 | 3 | 西脇工業 | 1時間0分52秒★ | 10 | 1時間05分32秒 |
19 | 7時間54分29秒 | 國學院 | 内田健太 | 3 | 埼玉栄 | 1時間3分55秒 | 13 | 1時間05分51秒 |
20 | 7時間59分51秒 | 学連 | 藤井亮矢 | 1 | 報徳学園 | 1時間0分44秒★ | 17 | 1時間07分16秒 |
21 | 8時間09分48秒 | 国士舘 | 戸澤奨 | 2 | 田村 | 1時間4分22秒 | 20 | 1時間08分25秒 |
8区(21.5㎞) 平塚~戸塚
☆歴代区間記録:山梨学院大学 古田哲弘(1年) 1:04:05 1997年(73回)
通過 順位 | 通過タイム | チーム名 | 選手名 | 学年 | 出身校 | ★20km ハーフPB | 区間 順位 | 区間タイム |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 8時間42分34秒 | 青学 | 下田裕太 | 3 | 加藤学園 | 1時間2分22秒 | 1 | 1時間04分21秒 |
2 | 8時間48分06秒 | 早稲田 | 太田智樹 | 1 | 浜松日体 | 1時間2分48秒 | 15 | 1時間08分32秒 |
3 | 8時間49分12秒 | 東洋 | 竹下和輝 | 3 | 東農大三 | 1時間3分30秒 | 4 | 1時間06分49秒 |
4 | 8時間49分18秒 | 神奈川 | 大塚倭 | 3 | 洛南 | 1時間3分12秒 | 2 | 1時間06分25秒 |
5 | 8時間50分35秒 | 順天堂 | 甲斐智樹 | 4 | 宮崎工 | 1時間1分25秒★ | 7 | 1時間07分18秒 |
6 | 8時間51分12秒 | 日体 | 中川翔太 | 1 | 九州学院 | 1時間3分4秒 | 12 | 1時間07分57秒 |
7 | 8時間51分24秒 | 中学 | 廣佳樹 | 2 | 県立西宮 | 1時間4分55秒 | 13 | 1時間08分03秒 |
8 | 8時間51分31秒 | 法政 | 青木涼真 | 1 | 春日部 | ‐ | 9 | 1時間07分20秒 |
9 | 8時間53分04秒 | 駒澤 | 広瀬匠 | 4 | 遊学館 | 1時間4分47秒 | 10 | 1時間07分42秒 |
10 | 8時間53分20秒 | 東海 | 春日千速 | 3 | 佐久長聖 | 1時間3分10秒 | 5 | 1時間06分58秒 |
11 | 8時間53分22秒 | 帝京 | 宇佐美聖也 | 4 | 白石 | 1時間6分58秒 | 11 | 1時間07分54秒 |
12 | 8時間55分29秒 | 創価 | 米満怜 | 1 | 大牟田 | 1時間2分49秒★ | 3 | 1時間06分33秒 |
13 | 8時間55分39秒 | 拓殖 | 新井裕崇 | 4 | 米子松蔭 | 1時間4分47秒 | 17 | 1時間09分08秒 |
14 | 8時間56分37秒 | 上武 | 大森樹 | 2 | 久御山 | 1時間5分27秒 | 16 | 1時間08分33秒 |
15 | 8時間58分09秒 | 大東 | 林日高 | 3 | 西海学園 | 1時間1分13秒★ | 8 | 1時間07分19秒 |
16 | 8時間58分32秒 | 山学 | 小山祐平 | 4 | 日高 | 1時間3分54秒 | 19 | 1時間09分38秒 |
17 | 8時間59分57秒 | 日本 | 小坂太我 | 1 | 藤沢翔陵 | ‐ | 21 | 1時間10分47秒 |
18 | 9時間00分57秒 | 明治 | 東島清純 | 2 | 米子松蔭 | 1時間1分27秒★ | 18 | 1時間09分20秒 |
19 | 9時間01分38秒 | 國學院 | 熊耳智貴 | 3 | 作新学院 | 1時間4分36秒 | 6 | 1時間07分09秒 |
20 | 9時間07分57秒 | 学連 | 金子元気 | 2 | 坂戸西 | 1時間0分29秒★ | 14 | 1時間08分06秒 |
21 | 9時間20分27秒 | 国士舘 | 本多将貴 | 3 | 田村 | 1時間5分2秒 | 20 | 1時間10分39秒 |
9区(23.2㎞) 戸塚~鶴見
☆歴代区間記録:中央学院大学 篠藤淳(4年) 1:08:01 2008年(84回)
通過 順位 | 通過タイム | チーム名 | 選手名 | 学年 | 出身校 | ★20km ハーフPB | 区間 順位 | 区間タイム |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 9時間52分29秒 | 青学 | 池田生成 | 4 | 佐久長聖 | 1時間2分45秒 | 2 | 1時間09分55秒 |
2 | 9時間58分59秒 | 東洋 | 野村峻哉 | 3 | 鹿児島城西 | 1時間6分21秒 | 1 | 1時間09分47秒 |
3 | 9時間59分56秒 | 早稲田 | 光延誠 | 3 | 鳥栖工業 | 1時間3分44秒 | 7 | 1時間11分50秒 |
4 | 10時間01分23秒 | 神奈川 | 大川一成 | 3 | 藤沢翔陵 | 1時間1分4秒★ | 9 | 1時間12分05秒 |
5 | 10時間01分42秒 | 順天堂 | 聞谷賢人 | 4 | 愛知 | 1時間3分49秒 | 3 | 1時間11分07秒 |
6 | 10時間04分01秒 | 法政 | 城越洸星 | 4 | 立命館 | 1時間5分1秒 | 11 | 1時間12分30秒 |
7 | 10時間04分04秒 | 中学 | 藤田大智 | 1 | 西脇工業 | 1時間4分0秒 | 13 | 1時間12分40秒 |
8 | 10時間04分12秒 | 駒澤 | 片西景 | 2 | 昭和第一学園 | 1時間4分45秒 | 4 | 1時間11分08秒 |
9 | 10時間04分38秒 | 日体 | 室伏穂高 | 2 | 加藤学園 | 1時間3分50秒 | 15 | 1時間13分26秒 |
10 | 10時間04分41秒 | 東海 | 川端千都 | 3 | 綾部 | 1時間0分14秒★ | 5 | 1時間11分21秒 |
11 | 10時間05分26秒 | 帝京 | 平田幸四郎 | 1 | 久御山 | 1時間0分56秒★ | 8 | 1時間12分04秒 |
12 | 10時間08分10秒 | 創価 | 三澤匠 | 3 | 鯖江 | 1時間5分32秒 | 14 | 1時間12分41秒 |
13 | 10時間09分57秒 | 大東 | 谷川貴俊 | 2 | 豊川 | 1時間0分33秒★ | 6 | 1時間11分48秒 |
14 | 10時間11分16秒 | 拓殖 | 土師悠作 | 3 | 大分東明 | 1時間5分58秒 | 20 | 1時間15分37秒 |
15 | 10時間11分49秒 | 上武 | 佐藤駿也 | 3 | 関根学園 | 1時間1分6秒★ | 18 | 1時間15分12秒 |
16 | 10時間14分03秒 | 山学 | 古賀裕樹 | 3 | 大牟田 | 1時間4分6秒 | 19 | 1時間15分30秒 |
17 | 10時間14分05秒 | 國學院 | 國澤優志 | 3 | 八千代松陰 | 1時間3分5秒 | 10 | 1時間12分27秒 |
18 | 10時間15分55秒 | 明治 | 吉田楓 | 4 | 東海大山形 | 1時間4分14秒 | 16 | 1時間14分58秒 |
19 | 10時間17分05秒 | 日本 | 山﨑一輝 | 3 | 西脇工業 | 1時間0分39秒 | 21 | 1時間17分08秒 |
20 | 10時間20分31秒 | 学連 | 加藤風磨 | 3 | 武蔵越生 | 1時間0分23秒★ | 12 | 1時間12分34秒 |
21 | 10時間35分30秒 | 国士舘 | 餅崎巧実 | 4 | 幕張総合 | 1時間4分5秒 | 17 | 1時間15分03秒 |
10区(23.1㎞) 鶴見~日本橋~大手町読売新聞東京本社前
☆歴代区間記録:順天堂大学 松瀬元太(4年) 1:08:59 2007年(83回)
通過 順位 | 通過タイム | チーム名 | 選手名 | 学年 | 出身校 | ★20km ハーフPB | 区間 順位 | 区間タイム |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 11時間04分10秒 | 青学 | 安藤悠哉 | 4 | 豊川工業 | 1時間3分37秒 | 5 | 1時間11分41秒 |
2 | 11時間11分31秒 | 東洋 | 小早川健 | 3 | 武蔵越生 | 1時間3分4秒 | 11 | 1時間12分32秒 |
3 | 11時間12分26秒 | 早稲田 | 清水歓太 | 2 | 中央中等 | 1時間3分4秒 | 10 | 1時間12分30秒 |
4 | 11時間12分42秒 | 順天堂 | 作田直也 | 4 | 長生 | 1時間0分20秒★ | 2 | 1時間11分00秒 |
5 | 11時間14分59秒 | 神奈川 | 中神恒也 | 4 | 九州学院 | 1時間1分3秒★ | 16 | 1時間13分36秒 |
6 | 11時間15分25秒 | 中学 | 村上優輝 | 4 | 西脇工業 | 1時間4分43秒 | 4 | 1時間11分21秒 |
7 | 11時間15分39秒 | 日体 | 小野木俊 | 4 | 鉾田一 | 1時間3分3秒 | 3 | 1時間11分01秒 |
8 | 11時間15分56秒 | 法政 | 東福龍太郎 | 2 | 鹿児島城西 | 1時間1分5秒★ | 6 | 1時間11分55秒 |
9 | 11時間16分13秒 | 駒澤 | 堀合大輔 | 2 | 青森山田 | 1時間3分54秒 | 7 | 1時間12分01秒 |
10 | 11時間17分00秒 | 東海 | 林竜之介 | 4 | 宇和 | 1時間3分7秒 | 8 | 1時間12分19秒 |
11 | 11時間20分24秒 | 帝京 | 加藤勇也 | 4 | 函館大付属有斗 | 1時間3分54秒 | 20 | 1時間14分58秒 |
12 | 11時間20分37秒 | 創価 | 彦坂一成 | 4 | 豊川 | 1時間5分27秒 | 9 | 1時間12分27秒 |
13 | 11時間23分45秒 | 大東 | 山本翔馬 | 3 | 西脇工業 | 1時間1分0秒★ | 17 | 1時間13分48秒 |
14 | 11時間24分22秒 | 拓殖 | 赤﨑暁 | 1 | 開新 | 1時間1分14秒★ | 13 | 1時間13分05秒 |
15 | 11時間24分45秒 | 上武 | 佐藤史弥 | 4 | 札幌山の手 | 1時間2分14秒★ | 12 | 1時間12分55秒 |
16 | 11時間28分44秒 | 國學院 | 鈴木涼太 | 4 | 藤沢翔陵 | ‐ | 19 | 1時間14分39秒 |
17 | 11時間29分17秒 | 明治 | 坂口裕之 | 2 | 諫早 | ‐ | 14 | 1時間13分22秒 |
18 | 11時間29分17秒 | 山学 | 熊代拓也 | 4 | 和歌山北 | 1時間3分57秒 | 21 | 1時間15分13秒 |
19 | 11時間30分38秒 | 日本 | 山﨑和麻 | 4 | 八千代松陰 | 1時間5分39秒 | 15 | 1時間13分33秒 |
20 | 11時間31分29秒 | 学連 | 照井明人 | 4 | 専大北上 | 1時間0分29秒★ | 1 | 1時間10分58秒 |
21 | 11時間49分18秒 | 国士舘 | 渡部勇人 | 4 | 喜多方 | 1時間1分27秒★ | 18 | 1時間13分48秒 |
第94回 箱根駅伝 2018 概要
→第94回 箱根駅伝 2018 概要 ( 開催日程 、コース、出場校、歴代記録 、 フリーザ様 等)
第29回 出雲駅伝 2017 概要
→第29回 出雲駅伝 2017 概要 ( 開催日程 、コース、出場校、歴代記録 等)
第49回 全日本大学駅伝 2017 概要
→第49回 全日本大学駅伝 2017 概要 ( 開催日程 、コース、出場校、歴代記録 等)
第49回 全日本大学駅伝 2017 注目選手 ( 青山学院大学 )
→2017年度 出雲駅伝 全日本大学駅伝 箱根駅伝 に向けて!前回 優勝 王者 青山学院大学 注目選手 !