大学大会日程・概要

第93回箱根駅伝2017 区間エントリー選手一覧(全チーム)【画像・動画】

hakone2017-section-entry

2017年1月2日(月)、3日(火)に行われる日本のお正月の風物詩、第93回箱根駅伝2017まであと1か月を切りましたね!

ここでは第93回箱根駅伝2017の気になる全チームのエントリーについて、2016年12月10日(土)のチームエントリー、2016年12月29日(木)の区間エントリー公式発表の超速報、レース当日のエントリー変更も含めご紹介していきます。

便利な並べ替え機能付きの表にまとめますので、エントリー選手の自己ベストや出身高校などで並び替えて閲覧可能です♪

スポンサードリンク

第93回箱根駅伝2017概要について

第93回箱根駅伝2017概要について(開催日程、コース、出場校、歴代記録、フリーザ様等)

スポンサードリンク

区間エントリー事前予想(ひなゆめ)

2017年第93回箱根駅伝 区間エントリー、注目選手、戦前予想 ~青山学院大学~

2017年第93回箱根駅伝 区間エントリー、注目選手、戦前予想 ~早稲田大学~

2017年第93回箱根駅伝 区間エントリー、注目選手、戦前予想 ~駒沢大学~

2017年第93回箱根駅伝 区間エントリー、注目選手、戦前予想 ~東海大学~

区間エントリー公式発表(2017/1/2速報)

※凡例 ◆:シード校(前年大会の上位10校)
    ◇:予選会通過校(予選会の上位10校)
    〇:オープン参加

※「*」は当日変更

◆青山学院大学(前年優勝)

区間選手名学年登録陸協出身高校10000m
自己ベスト
ハーフマラソン
自己ベスト
1梶谷 瑠哉2栃木県白鴎大足利28分52秒941時間4分12秒
2一色 恭志4愛知県豊川28分23秒401時間2分9秒
3秋山 雄飛4兵庫県須磨学園28分58秒931時間2分29秒
4森田 歩希2茨城県竜ケ崎一29分58秒371時間3分1秒
5貞永 隆佑3広島県世羅29分2秒521時間6分4秒
6小野田 勇次2愛知県豊川29分59秒311時間4分57秒
変*林 奎介2千葉県柏日体29分15秒581時間3分52秒
変*吉永 竜聖3鹿児島県鹿児島城西29分39秒511時間3分36秒
9池田 生成4長野県佐久長聖28分51秒311時間2分45秒
変*中村 祐紀3大阪府大阪桐蔭28分34秒661時間2分35秒
10*安藤 悠哉4愛知県豊川工業28分49秒731時間3分37秒
補欠村井 駿4千葉県西武台千葉29分48秒551時間3分51秒
補欠茂木 亮太4栃木県白鴎大足利29分0秒671時間4分1秒
8*下田 裕太3静岡県加藤学園28分33秒771時間2分22秒
7*田村 和希3山口県西京28分18秒311時間2分22秒
補欠鈴木 塁人1千葉県流経大柏28分31秒661時間2分55秒

◆東洋大学(前年2位)

区間選手名学年陸協出身高校★5000m
10000m
自己ベスト
★20km
ハーフ
自己ベスト
1服部 弾馬4埼玉県豊川13分34秒64★1時間2分31秒
変*相澤 晃1福島県学法石川13分54秒75★1時間2分5秒
3口町 亮4埼玉県市立川口28分42秒361時間3分29秒
4櫻岡 駿4栃木県那須拓陽28分22秒971時間2分44秒
5橋本 澪4群馬県館林29分6秒191時間3分35秒
6堀 龍彦3福岡県大牟田13分54秒39★1時間3分46秒
7小笹 椋2埼玉県埼玉栄29分12秒51時間6分56秒
変*中尾 聡志1熊本県千原台30分16秒351時間3分53秒
変*山本 采矢4滋賀県滋賀学園29分10秒111時間4分19秒
10小早川 健3埼玉県武蔵越生29分8秒581時間3分4秒
補欠牧浦 聖士4兵庫県西脇工業29分36秒301時間3分51秒
8*竹下 和輝3埼玉県東農大三29分10秒151時間3分30秒
9*野村 峻哉3鹿児島県鹿児島城西29分16秒421時間6分21秒
補欠山口 健弘2福岡県自由ケ丘30分9秒621時間5分46秒
2*山本 修二2石川県遊学館29分12秒721時間6分5秒
補欠中村 駆1山口県西京29分20秒87-

◆駒沢大学(前年3位)

区間選手名学年陸協出身高校★5000m
10000m
自己ベスト
★20km
ハーフ
自己ベスト
変*山口 優希2埼玉県花咲徳栄14分13秒35★1時間5分56秒
2工藤 有生3広島県世羅28分23秒851時間1分25秒
3下 史典2三重県伊賀白鳳28分56秒241時間3分50秒
変*高本 真樹3福島県学法石川29分11秒681時間3分10秒
5大塚 祥平4大分県大分東明28分34秒311時間2分32秒
6物江 雄利2福島県喜多方14分3秒38★1時間6分0秒
7伊勢 翔吾2千葉県市立船橋14分15秒66★1時間3分45秒
変*山下 一貴1長崎県瓊浦14分31秒59★1時間4分44秒
9片西 景2東京都昭和第一学園29分30秒731時間4分45秒
10堀合 大輔2青森県青森山田14分19秒81★1時間3分54秒
4*中谷 圭佑4兵庫県西脇工業28分17秒561時間1分21秒
1*西山 雄介4三重県伊賀白鳳28分58秒11時間2分43秒
8*広瀬 匠4石川県遊学館14分23秒74★1時間4分47秒
補欠紺野 凌矢3福井県鯖江29分38秒621時間4分5秒
補欠中西 亮貴3岐阜県益田清風29分34秒701時間4分32秒
補欠中村 大聖1埼玉県埼玉栄14分3秒48★1時間4分7秒

◆早稲田大学(前年4位)

区間選手名学年陸協出身高校★5000m
10000m
自己ベスト
★20km
ハーフ
自己ベスト
1武田 凜太郎4東京都早稲田実業29分4秒201時間1分59秒
2永山 博基2鹿児島県鹿児島実業28分25秒851時間2分55秒
3平 和真4愛知県豊川工業28分46秒41時間2分14秒
4鈴木 洋平4愛媛県新居浜西29分19秒761時間2分16秒
5安井 雄一3千葉県市立船橋29分7秒11時間2分55秒
6石田 康幸3静岡県浜松日体29分42秒91時間4分13秒
変*今井 開智4神奈川県桐光学園29分48秒831時間4分27秒
変*箱田 幸寛4広島県世羅29分47秒651時間5分30秒
変*大木 皓太1千葉県成田30分30秒12
10清水 歓太2群馬県中央中等29分49秒471時間3分4秒
7*井戸 浩貴4兵庫県龍野28分54秒841時間2分33秒
補欠佐藤 淳4愛知県明和29分20秒41時間2分49秒
補欠藤原 滋記3兵庫県西脇工業29分3秒961時間3分23秒
9*光延 誠3佐賀県鳥栖工業29分3秒471時間3分44秒
8*太田 智樹1静岡県浜松日体29分27秒921時間2分48秒
補欠新迫 志希1広島県世羅29分7秒6

◆東海大学(前年5位)

区間選手名学年陸協出身高校★5000m
10000m
自己ベスト
★20km
ハーフ
自己ベスト
1鬼塚 翔太1福岡県大牟田28分55秒261時間2分3秒
2關 颯人1長野県佐久長聖28分48秒63-
3國行 麗生3徳島県美馬商業29分25秒801時間4分49秒
変*阪口 竜平1京都府洛南30分12秒64-
5館澤 亨次1神奈川県埼玉栄29分50秒67-
6中島 怜利1岡山県倉敷29分16秒181時間0分56秒★
変*湯澤 舜2長野県東海大三29分13秒441時間3分22秒
8春日 千速3長野県佐久長聖29分5秒391時間3分10秒
9川端 千都3京都府綾部28分44秒711時間0分14秒★
変*宮本 甲斐4兵庫県須磨学園29分15秒711時間3分41秒
7*石橋 安孝4福井県美方28分52秒641時間3分44秒
補欠瑞慶覧 伸哉4沖縄県宮古29分38秒91時間4分29秒
10*林 竜之介4愛媛県宇和29分34秒81時間3分7秒
補欠郡司 陽大1栃木県那須拓陽29分22秒131時間3分34秒
補欠髙田 凜太郎1熊本県九州学院28分57秒911時間3分3秒
4*松尾 淳之介1秋田県秋田工業28分59秒651時間2分17秒

◆順天堂大学(前年6位)

区間選手名学年陸協出身高校★5000m
10000m
自己ベスト
★20km
ハーフ
自己ベスト
1西澤 卓弥4静岡県浜松湖東29分8秒750時間59分48秒★
2塩尻 和也2群馬県伊勢崎清明28分32秒850時間59分36秒★
3野田 一輝1山口県西京29分0秒61時間3分34秒★
変*吉岡 幸輝2佐賀県白石29分41秒521時間3分11秒★
5山田 攻2福島県学法石川30分23秒721時間2分42秒★
6橋本 龍一1神奈川県法政二29分55秒74
7難波 皓平1千葉県専大松戸29分22秒55
変*金原 弘直2静岡県浜松日体29分42秒681時間1分7秒★
9聞谷 賢人4愛知県愛知28分51秒241時間3分49秒
変*中村 陵介3栃木県作新学院30分14秒801時間2分21秒★
8*甲斐 智樹4宮崎県宮崎工30分36秒281時間1分25秒★
10*作田 直也4千葉県長生29分26秒151時間0分20秒★
補欠森 湧暉4宮崎県小林29分10秒261時間3分35秒
4*栃木 渡3栃木県佐野日大28分44秒381時間3分0秒
補欠花澤 賢人3千葉県八千代松陰28分49秒961時間0分50秒★
補欠馬場スタン 恵2栃木県那須拓陽29分39秒981時間3分25秒★

◆日本体育大学(前年7位)

区間選手名学年陸協出身高校★5000m
10000m
自己ベスト
★20km
ハーフ
自己ベスト
1小松 巧弥4岡山県倉敷南28分56秒201時間2分4秒
2小町 昌矢3神奈川県藤沢翔陵28分48秒751時間3分0秒
3吉田 亮壱3福岡県大牟田28分52秒531時間3分2秒
4富安 央3愛知県豊川工業28分49秒531時間3分33秒
5辻野 恭哉3三重県伊賀白鳳28分58秒251時間3分59秒
6秋山 清仁4東京都順天28分55秒611時間3分3秒
変*住田 優範3山口県西京29分45秒721時間4分43秒
変*宮﨑 勇将2熊本県千原台29分11秒161時間3分26秒
変*山本 航平4愛媛県八幡浜29分39秒131時間3分43秒
10小野木 俊4茨城県鉾田一29分1秒211時間3分3秒
補欠大手 敬史4熊本県千原台29分30秒401時間4分13秒
7*城越 勇星3大阪府豊川工業28分53秒91時間3分20秒
補欠林田 元輝2熊本県九州学院29分34秒271時間4分48秒
補欠三原 卓巳2京都府洛南29分13秒291時間3分55秒
9*室伏 穂高2静岡県加藤学園29分14秒841時間3分50秒
8*中川 翔太1熊本県九州学院28分59秒461時間3分4秒

◆山梨学院大学(前年8位)

区間選手名学年陸協出身高校★5000m
10000m
自己ベスト
★20km
ハーフ
自己ベスト
1伊藤 淑記4山梨県中部一29分24秒421時間4分8秒
2Dominic Nyairo2山梨県ケニア/メサビサビ27分56秒471時間0分50秒
3永戸 聖2岩手県盛岡工業29分6秒891時間3分1秒
変*藤田 義貴2山梨県新栄14分19秒21★1時間4分5秒
5上田 健太3山梨県山梨学大附属28分48秒921時間2分1秒
変*池田 眞臣2長崎県鎮西学院29分46秒52-
変*市谷 龍太郎3山梨県山梨学大附属28分55秒141時間3分31秒
8小山 祐平4和歌山県日高29分57秒181時間3分54秒
9古賀 裕樹3山梨県大牟田29分15秒601時間4分6秒
10熊代 拓也4和歌山県和歌山北29分17秒811時間3分57秒
4*上村 純也4山梨県白鴎大足利28分54秒321時間3分40秒
補欠佐藤 孝哉4島根県出雲工業28分26秒701時間2分28秒
6*秦 将吾4愛媛県今治北29分43秒86-
補欠河村 知樹3山梨県山梨学大附属29分13秒51時間3分50秒
補欠片山 優人2山梨県藤枝明誠29分53秒881時間4分7秒
7*久保 和馬2山梨県九州学院29分44秒481時間4分20秒

◆中央学院大学(前年9位)

区間選手名学年陸協出身高校★5000m
10000m
自己ベスト
★20km
ハーフ
自己ベスト
1大森 澪3大阪府関大北陽29分6秒711時間2分47秒
2高砂 大地1大阪府関大北陽28分54秒13
3横川 巧1群馬県中之条29分52秒781時間3分5秒
変*藤花 尚之4兵庫県飾磨工業29分43秒771時間4分26秒
5細谷 恭平3茨城県水城29分25秒49
変*坂元 大介3千葉県拓大紅陵29分57秒321時間4分25秒
7海老澤 太4茨城県水城29分40秒891時間4分13秒
8廣 佳樹2兵庫県県立西宮29分38秒911時間4分55秒
9藤田 大智1兵庫県西脇工業29分52秒881時間4分0秒
変*久保田 翼4大阪府関大北陽29分37秒191時間4分40秒
10*村上 優輝4兵庫県西脇工業29分19秒371時間4分43秒
補欠海老澤 剛4茨城県水城29分6秒951時間4分15秒
4*新井 翔理3群馬県東農大二29分28秒841時間3分36秒
6*樋口 陸2埼玉県武蔵越生29分33秒751時間10分0秒
補欠福岡 海統2埼玉県花咲徳栄29分35秒881時間3分47秒
補欠市山 翼2千葉県大宮東29分43秒501時間3分31秒

◆帝京大学(前年10位)

区間選手名学年陸協出身高校★5000m
10000m
自己ベスト
★20km
ハーフ
自己ベスト
変*島貫 温太1千葉県市立柏30分14秒311時間7分20秒
2内田 直斗4千葉県市立柏29分19秒481時間2分20秒
変*瀬戸口 文弥4鹿児島県鹿児島商業29分39秒791時間4分38秒
4畔上 和弥2新潟県関根学園29分26秒931時間3分37秒
5佐藤 諒太3千葉県柏日体30分24秒221時間5分20秒
6横井 裕仁2愛知県津島30分13秒761時間3分47秒
変*田村 岳士1新潟県東京学館新潟29分42秒131時間6分55秒
8宇佐美 聖也4佐賀県白石29分36秒851時間6分58秒
9平田 幸四郎1京都府久御山29分38秒681時間0分56秒★
10加藤 勇也4北海道函館大付属有斗29分23秒841時間3分54秒
補欠島口 翔太郎4北海道滝川西29分46秒511時間5分26秒
1*竹下 凱2静岡県常葉橘29分10秒821時間4分40秒
補欠新関 友基2北海道札幌山の手29分38秒441時間5分37秒
3*濱川 駿2鳥取県米子松蔭30分24秒281時間5分21秒
7*岩佐 壱誠1徳島県徳島科学技術29分37秒841時間8分16秒
補欠吉野 貴大1神奈川県東海大付属望星14分31秒46★1時間4分7秒

◇大東文化大学(予選会1位)

区間選手名学年陸協出身高校★5000m
10000m
自己ベスト
★20km
ハーフ
自己ベスト
変*新井 康平2埼玉県浦和実業29分33秒401時間1分12秒★
2原 法利3埼玉県浦和実業29分8秒1659分44秒
3下尾 一真4兵庫県加古川西29分25秒231時間0分22秒★
4川澄 克弥1茨城県水城29分11秒211時間0分42秒★
5奈良 凌介1埼玉県仙台育英29分12秒11時間1分14秒★
6鴇澤 駿介4埼玉県狭山ヶ丘29分44秒701時間1分5秒★
変*北村 一摩4鹿児島県鹿児島実業28分58秒811時間4分24秒
変*齋藤 諒2山形県酒田南29分9秒921時間2分5秒★
9谷川 貴俊2愛知県豊川29分20秒91時間0分33秒★
10山本 翔馬3兵庫県西脇工業29分28秒871時間1分0秒★
補欠石橋 優哉4佐賀県鳥栖工業29分28秒861時間3分45秒
7*鈴木 太基4愛知県豊川工業29分33秒541時間1分2秒★
1*前田 将太3埼玉県狭山ヶ丘28分59秒861時間7分12秒
8*林 日高3長崎県西海学園29分36秒581時間1分13秒★
補欠牧田 侑大3静岡県島田29分52秒891時間4分37秒
補欠中神 文弘2熊本県九州学院29分40秒891時間3分31秒

◇明治大学(予選会2位)

区間選手名学年陸協出身高校★5000m
10000m
自己ベスト
★20km
ハーフ
自己ベスト
1末次 慶太3山口県西京28分56秒641時間3分21秒
2江頭 賢太郎4静岡県浜松日体29分25秒781時間3分42秒
3三輪 軌道1愛知県愛知29分11秒881時間1分13秒★
4阿部 弘輝1福島県学法石川29分3秒01時間0分38秒★
5籔下 響大4兵庫県須磨学園28分53秒461時間2分56秒
変*皆浦 巧3愛知県豊川29分39秒311時間3分56秒
変*竹山 直宏2東京都國學院久我山29分36秒511時間3分57秒
8東島 清純2鳥取県米子松蔭29分33秒461時間1分27秒★
変*射場 雄太朗4大阪府明星29分12秒551時間0分41秒★
10坂口 裕之2長崎県諫早29分2秒35
9*吉田 楓4山形県東海大山形29分3秒161時間4分14秒
7*磯口 晋平3兵庫県西脇工業29分25秒941時間0分52秒★
6*田中 龍太2鹿児島県鹿児島実業29分8秒751時間3分41秒
補欠角出 龍哉2三重県伊賀白鳳30分23秒821時間5分51秒
補欠中島 大就1広島県世羅29分36秒01時間0分46秒★
補欠斉藤 寛明1東京都國學院久我山29分56秒19

◇創価大学(予選会3位)

区間選手名学年陸協出身高校★5000m
10000m
自己ベスト
★20km
ハーフ
自己ベスト
1大山 憲明3福岡県大牟田28分57秒621時間3分43秒
2Muthoni Muiru1東京都ケニア/ムンゲソ29分8秒8258分51秒★
3蟹澤 淳平3長野県佐久長聖29分34秒731時間4分55秒
4セルナルド 祐慈4静岡県富士宮西28分55秒571時間2分48秒
5江藤 光輝3京都府30分14秒52
変*吉留 一喬1鹿児島県樟南30分0秒831時間1分29秒★
変*姫宮 大地3広島県広島国際学院30分14秒241時間5分46秒
変*二宗 広大2埼玉県熊谷農業30分10秒131時間1分45秒★
9三澤 匠3福井県鯖江29分46秒211時間5分32秒
10彦坂 一成4愛知県豊川29分45秒681時間5分27秒
7*古場 京介2熊本県千原台29分59秒441時間1分56秒★
6*作田 将希2埼玉県坂戸西29分49秒691時間1分46秒★
補欠上田 結也1熊本県九州学院30分5秒131時間1分57秒★
補欠竹下 和真1鹿児島県鹿児島実業30分9秒6
補欠築舘 陽介1長野県佐久長聖30分27秒871時間1分30秒★
8*米満 怜1福岡県大牟田29分50秒11時間2分49秒★

◇法政大学(予選会4位) 

区間選手名学年陸協出身高校★5000m
10000m
自己ベスト
★20km
ハーフ
自己ベスト
1坂東 悠汰2兵庫県津名28分48秒611時間0分25秒★
2足羽 純実4鳥取県米子松陰29分9秒661時間3分37秒
3坂田 昌駿4三重県伊賀白鳳29分47秒991時間4分53秒
変*矢嶋 謙悟2千葉県市立船橋29分14秒31時間1分44秒★
5生澤 佑樹4栃木県白鴎大足利30分29秒851時間5分56秒
6佐藤 敏也1愛知県愛知30分18秒73
変*鈴木 亮平2山形県酒田南29分48秒841時間4分58秒
8青木 涼真1埼玉県春日部29分44秒18
変*本多 寛幸2京都府京都外大西30分20秒381時間1分13秒★
変*阿部 泰久2栃木県佐野日大30分22秒191時間4分56秒
9*城越 洸星4京都府立命館29分16秒691時間5分1秒
補欠鹿嶋 隆裕3岡山県倉敷29分55秒791時間4分0秒
7*細川 翔太郎3長野県大町29分22秒651時間4分1秒
10*東福 龍太郎2鹿児島県鹿児島城西29分31秒591時間1分5秒★
4*土井 大輔2福岡県九州国際大付属29分6秒651時間0分43秒★
補欠坪井 慧1岐阜県大垣日大29分48秒33

◇神奈川大学(予選会5位) 

区間選手名学年陸協出身高校★5000m
10000m
自己ベスト
★20km
ハーフ
自己ベスト
1山藤 篤司2愛知県愛知28分29秒4359分58秒★
2鈴木 健吾3愛媛県宇和島東28分30秒1658分43秒★
3越川 堅太1神奈川県東京実業29分20秒951時間1分7秒★
変*宗 直輝1佐賀県鳥栖工業29分16秒83
5大野 日暉3愛知県豊川工業29分18秒491時間0分35秒★
6鈴木 祐希3愛知県愛知28分52秒991時間0分34秒★
7中平 英志4高知県高知農業29分21秒781時間0分34秒★
8大塚 倭3京都府洛南29分22秒181時間3分12秒
変*朝倉 健太4熊本県千原台29分49秒511時間4分16秒
10中神 恒也4熊本県九州学院29分39秒271時間1分3秒★
4*東 瑞基4愛知県愛知29分3秒601時間0分45秒★
補欠西田 秀人3三重県伊賀白鳳29分30秒641時間5分15秒
9*大川 一成3神奈川県藤沢翔陵29分15秒831時間1分4秒★
補欠佐久間 勇起2神奈川県藤沢翔陵29分32秒831時間2分34秒★
補欠阿比留 和弘2長崎県松浦30分5秒371時間4分30秒
補欠安藤 駿1秋田県秋田工業29分52秒641時間2分20秒★

◇上武大学(予選会6位) 

区間選手名学年陸協出身高校★5000m
10000m
自己ベスト
★20km
ハーフ
自己ベスト
1坂本 佳太3佐賀県鳥栖工業29分8秒431時間3分26秒
2東 森拓4大分県文理大附属29分24秒559分53秒★
変*関 佑斗2群馬県札幌日大30分32秒471時間1分53秒★
4上田 隼平4群馬県滋賀学園29分47秒771時間1分10秒★
5森田 清貴4大阪府大塚29分37秒931時間0分25秒★
6馬本 匠4群馬県城西大城西30分6秒01時間5分50秒
7橋立 旋1新潟県中越30分23秒941時間2分10秒★
変*松村 脩平3長崎県松浦30分46秒621時間5分9秒
変*山岸 広海3新潟県中越30分50秒61時間5分36秒
10佐藤 史弥4北海道札幌山の手29分55秒01時間2分14秒★
9*佐藤 駿也3新潟県関根学園30分14秒481時間1分6秒★
3*太田黒 卓2群馬県多良木29分24秒461時間0分33秒★
8*大森 樹2群馬県久御山29分49秒91時間5分27秒
補欠淵 喜輝2大分県大分西30分5秒321時間1分12秒★
補欠松下 恭一郎2新潟県関根学園30分46秒521時間5分10秒
補欠塩川 香弥3群馬県白鷗大足利30分12秒201時間7分57秒

◇拓殖大学(予選会7位) 

区間選手名学年陸協出身高校★5000m
10000m
自己ベスト
★20km
ハーフ
自己ベスト
変*峠 亮平2岡山県倉敷30分10秒31時間7分11秒
2Workneh Derese2東京都エチオピア/メダニアレム28分19秒1659分10秒★
3今滝 春彦2長野県上田西30分53秒841時間5分4秒
変*鈴見 侑大2福岡県飯塚30分34秒731時間4分46秒
5戸部 凌佑2群馬県前橋育英29分52秒441時間4分51秒
6馬場 祐輔2福岡県九州産業大付属九州29分6秒711時間4分56秒
7苅田 広野3神奈川県光明学園相模原29分47秒571時間4分49秒
8新井 裕崇4鳥取県米子松蔭30分18秒551時間4分47秒
変*中井 槙吾1東京都錦城学園30分7秒961時間4分37秒
10赤﨑 暁1熊本県開新29分55秒761時間1分14秒★
4*宇田 朋史4埼玉県熊谷29分12秒991時間3分14秒
補欠大中 亮矢4熊本県千原台30分19秒381時間5分13秒
1*西 智也3熊本県球磨工業29分27秒531時間5分24秒
9*土師 悠作3大分県大分東明30分6秒691時間5分58秒
補欠脇本 将3岡山県倉敷30分21秒591時間5分33秒
補欠藤井 拓実1広島県広島国際学院30分36秒121時間5分12秒

◇國學院大学(予選会8位) 

区間選手名学年陸協出身高校10000m
自己ベスト
★20km
ハーフ
自己ベスト
1細森 大輔4富山県富山商業29分7秒201時間3分8秒
2蜂須賀 源4千葉県柏日体28分55秒951時間2分26秒
3土方 英和1埼玉県埼玉栄29分13秒561時間1分25秒★
4稲毛 悠太4神奈川県東京実業29分13秒811時間3分30秒
5市川 創史4愛知県豊田南30分32秒8
6浦野 雄平1富山県富山商業29分17秒941時間1分51秒★
7内田 健太3埼玉県埼玉栄29分47秒601時間3分55秒
変*渡邉 貴3山形県東海大山形29分43秒671時間4分7秒
変*磯邉 翔太3兵庫県市立尼崎29分32秒361時間4分4秒
変*軸屋 健3鹿児島県鶴翔29分36秒221時間4分12秒
10*鈴木 涼太4神奈川県藤沢翔陵29分29秒31
補欠畑中 大輝4和歌山県日高29分28秒971時間0分48秒★
9*國澤 優志3千葉県八千代松陰29分33秒341時間3分5秒
8*熊耳 智貴3栃木県作新学院29分19秒251時間4分36秒
補欠松永 拓馬3静岡県藤枝明誠29分48秒761時間5分37秒
補欠江島 崚太2長崎県諫早29分39秒261時間1分16秒★

◇国士舘大学(予選会9位) 

区間選手名学年陸協出身高校★5000m
10000m
自己ベスト
★20km
ハーフ
自己ベスト
1石井 秀昂4神奈川県藤沢翔陵28分50秒411時間2分54秒
2住吉 秀昭2福島県田村28分57秒21時間2分53秒
変*内山 武2福島県郡山30分21秒521時間5分51秒
4多喜端 夕貴2香川県尽誠学園29分26秒891時間1分32秒★
5藤江 千紘2神奈川県湘南工大附属29分35秒461時間1分45秒★
変*高田 直也2茨城県水戸工業30分16秒67
変*守屋 太貴3静岡県佐久間29分48秒881時間2分20秒★
8本多 将貴3福島県田村29分59秒871時間5分2秒
9餅﨑 巧実4千葉県幕張総合29分25秒211時間4分5秒
10渡部 勇人4福島県喜多方29分37秒791時間1分27秒★
補欠井筒 幸一4佐賀県鳥栖工29分41秒881時間4分45秒
補欠辻田 拓真3神奈川県橋本29分41秒451時間5分39秒
補欠三田 眞司3神奈川県光明学園相模原29分7秒971時間1分57秒★
3*八巻 雄飛3福島県福島成蹊29分15秒61時間5分39秒
7*戸澤 奨2福島県田村29分39秒351時間4分22秒
6*福田 有馬1大分県大分東明30分6秒41

◇日本大学(予選会10位)

区間選手名学年陸協出身高校10000m
自己ベスト
★20km
ハーフ
自己ベスト
1石川 颯真4栃木県佐野日大28分43秒111時間2分20秒
2Patrick
Mathenge
Wambui
2東京都ケニア/エリート27分54秒9858分15秒★
3高野 千尋3山口県西京29分44秒171時間3分46秒
4清水目 大貴4福島県田村29分34秒691時間4分19秒
5川口 賢人3神奈川県佐久長聖29分54秒821時間5分31秒
6町井 宏行3栃木県佐野日大29分57秒761時間5分39秒
変*畔栁 揮4神奈川県藤沢翔陵30分19秒131時間5分39秒
変*松木 之衣1長野県長野日大29分49秒87
9山﨑 一輝3兵庫県西脇工業29分52秒881時間0分39秒
変*村田 誠児4香川県観音寺一30分7秒41時間5分5秒
10*山﨑 和麻4千葉県八千代松陰30分37秒711時間5分39秒
7*石垣 陽介1秋田県秋田工業29分48秒481時間5分36秒
補欠成田 悠汰1北海道札幌山の手30分42秒33
補欠金子 智哉1栃木県佐野日大30分29秒78
8*小坂 太我1神奈川県藤沢翔陵30分3秒70
補欠廣田 全規1埼玉県川越東30分16秒921時間5分39秒

〇関東学生連合チーム

区間選手名学年大学名出身高校10000m
自己ベスト
★20km
自己ベスト
1丸山 竜也4専修大学専大松戸28分32秒359分40秒★
2堀尾 謙介2中央大学須磨学園28分34秒351時間0分58秒★
3平賀 喜裕4駿河台大学韮崎28分53秒521時間0分15秒★
4小山 直城2東京農業大学松山29分9秒161時間0分33秒★
5廣瀬 岳4関東学院大学大分東明29分18秒111時間0分37秒★
6桜庭 宏暢3日本薬科大学秋田工業29分31秒791時間1分30秒★
7藤井 亮矢1武蔵野学院大学報徳学園29分30秒311時間0分44秒★
8金子 元気2城西大学坂戸西29分33秒351時間0分29秒★
9加藤 風磨3亜細亜大学武蔵越生29分7秒491時間0分23秒★
10照井 明人4東京国際大学専大北上29分6秒851時間0分29秒★
補欠東山 知弘4平成国際大学高島30分14秒151時間1分29秒★
補欠宮岡 盛治4明治学院大学狭山ヶ丘30分47秒441時間1分57秒★
補欠福留 大樹3流通経済大学小林29分27秒451時間2分37秒★
補欠近藤 秀一2東京大学韮山29分22秒821時間1分0秒★
補欠金丸 逸樹1筑波大学諫早29分58秒141時間1分59秒★
補欠国川 恭朗1麗澤大学美方30分21秒411時間2分11秒★

 区間エントリーまとめ(全チーム並び替え可能)

大学名区間選手名学年出身高校10000m
自己ベスト
ハーフマラソン
自己ベスト
青学大1梶谷 瑠哉2白鴎大足利28分52秒941時間4分12秒
青学大2一色 恭志4豊川28分23秒401時間2分9秒
青学大3秋山 雄飛4須磨学園28分58秒931時間2分29秒
青学大4森田 歩希2竜ケ崎一29分58秒371時間3分1秒
青学大5貞永 隆佑3世羅29分2秒521時間6分4秒
青学大6小野田 勇次2豊川29分59秒311時間4分57秒
青学大変*林 奎介2柏日体29分15秒581時間3分52秒
青学大変*吉永 竜聖3鹿児島城西29分39秒511時間3分36秒
青学大9池田 生成4佐久長聖28分51秒311時間2分45秒
青学大変*中村 祐紀3大阪桐蔭28分34秒661時間2分35秒
青学大10*安藤 悠哉4豊川工業28分49秒731時間3分37秒
青学大補欠村井 駿4西武台千葉29分48秒551時間3分51秒
青学大補欠茂木 亮太4白鴎大足利29分0秒671時間4分1秒
青学大8*下田 裕太3加藤学園28分33秒771時間2分22秒
青学大7*田村 和希3西京28分18秒311時間2分22秒
青学大補欠鈴木 塁人1流経大柏28分31秒661時間2分55秒
東洋大1服部 弾馬4豊川13分34秒64★1時間2分31秒
東洋大変*相澤 晃1学法石川13分54秒75★1時間2分5秒
東洋大3口町 亮4市立川口28分42秒361時間3分29秒
東洋大4櫻岡 駿4那須拓陽28分22秒971時間2分44秒
東洋大5橋本 澪4館林29分6秒191時間3分35秒
東洋大6堀 龍彦3大牟田13分54秒39★1時間3分46秒
東洋大7小笹 椋2埼玉栄29分12秒51時間6分56秒
東洋大変*中尾 聡志1千原台30分16秒351時間3分53秒
東洋大変*山本 采矢4滋賀学園29分10秒111時間4分19秒
東洋大10小早川 健3武蔵越生29分8秒581時間3分4秒
東洋大補欠牧浦 聖士4西脇工業29分36秒301時間3分51秒
東洋大8*竹下 和輝3東農大三29分10秒151時間3分30秒
東洋大9*野村 峻哉3鹿児島城西29分16秒421時間6分21秒
東洋大補欠山口 健弘2自由ケ丘30分9秒621時間5分46秒
東洋大2*山本 修二2遊学館29分12秒721時間6分5秒
東洋大補欠中村 駆1西京29分20秒87-
駒沢大変*山口 優希2花咲徳栄14分13秒35★1時間5分56秒
駒沢大2工藤 有生3世羅28分23秒851時間1分25秒
駒沢大3下 史典2伊賀白鳳28分56秒241時間3分50秒
駒沢大変*高本 真樹3学法石川29分11秒681時間3分10秒
駒沢大5大塚 祥平4大分東明28分34秒311時間2分32秒
駒沢大6物江 雄利2喜多方14分3秒38★1時間6分0秒
駒沢大7伊勢 翔吾2市立船橋14分15秒66★1時間3分45秒
駒沢大変*山下 一貴1瓊浦14分31秒59★1時間4分44秒
駒沢大9片西 景2昭和第一学園29分30秒731時間4分45秒
駒沢大10堀合 大輔2青森山田14分19秒81★1時間3分54秒
駒沢大4*中谷 圭佑4西脇工業28分17秒561時間1分21秒
駒沢大1*西山 雄介4伊賀白鳳28分58秒11時間2分43秒
駒沢大8*広瀬 匠4遊学館14分23秒74★1時間4分47秒
駒沢大補欠紺野 凌矢3鯖江29分38秒621時間4分5秒
駒沢大補欠中西 亮貴3益田清風29分34秒701時間4分32秒
駒沢大補欠中村 大聖1埼玉栄14分3秒48★1時間4分7秒
早大1武田 凜太郎4早稲田実業29分4秒201時間1分59秒
早大2永山 博基2鹿児島実業28分25秒851時間2分55秒
早大3平 和真4豊川工業28分46秒41時間2分14秒
早大4鈴木 洋平4新居浜西29分19秒761時間2分16秒
早大5安井 雄一3市立船橋29分7秒11時間2分55秒
早大6石田 康幸3浜松日体29分42秒91時間4分13秒
早大変*今井 開智4桐光学園29分48秒831時間4分27秒
早大変*箱田 幸寛4世羅29分47秒651時間5分30秒
早大変*大木 皓太1成田30分30秒12
早大10清水 歓太2中央中等29分49秒471時間3分4秒
早大7*井戸 浩貴4龍野28分54秒841時間2分33秒
早大補欠佐藤 淳4明和29分20秒41時間2分49秒
早大補欠藤原 滋記3西脇工業29分3秒961時間3分23秒
早大9*光延 誠3鳥栖工業29分3秒471時間3分44秒
早大8*太田 智樹1浜松日体29分27秒921時間2分48秒
早大補欠新迫 志希1世羅29分7秒6
東海大1鬼塚 翔太1大牟田28分55秒261時間2分3秒
東海大2關 颯人1佐久長聖28分48秒63-
東海大3國行 麗生3美馬商業29分25秒801時間4分49秒
東海大変*阪口 竜平1洛南30分12秒64-
東海大5館澤 亨次1埼玉栄29分50秒67-
東海大6中島 怜利1倉敷29分16秒181時間0分56秒★
東海大変*湯澤 舜2東海大三29分13秒441時間3分22秒
東海大8春日 千速3佐久長聖29分5秒391時間3分10秒
東海大9川端 千都3綾部28分44秒711時間0分14秒★
東海大変*宮本 甲斐4須磨学園29分15秒711時間3分41秒
東海大7*石橋 安孝4美方28分52秒641時間3分44秒
東海大補欠瑞慶覧 伸哉4宮古29分38秒91時間4分29秒
東海大10*林 竜之介4宇和29分34秒81時間3分7秒
東海大補欠郡司 陽大1那須拓陽29分22秒131時間3分34秒
東海大補欠髙田 凜太郎1九州学院28分57秒911時間3分3秒
東海大4*松尾 淳之介1秋田工業28分59秒651時間2分17秒
順大1西澤 卓弥4浜松湖東29分8秒750時間59分48秒★
順大2塩尻 和也2伊勢崎清明28分32秒850時間59分36秒★
順大3野田 一輝1西京29分0秒61時間3分34秒★
順大変*吉岡 幸輝2白石29分41秒521時間3分11秒★
順大5山田 攻2学法石川30分23秒721時間2分42秒★
順大6橋本 龍一1法政二29分55秒74
順大7難波 皓平1専大松戸29分22秒55
順大変*金原 弘直2浜松日体29分42秒681時間1分7秒★
順大9聞谷 賢人4愛知28分51秒241時間3分49秒
順大変*中村 陵介3作新学院30分14秒801時間2分21秒★
順大8*甲斐 智樹4宮崎工30分36秒281時間1分25秒★
順大10*作田 直也4長生29分26秒151時間0分20秒★
順大補欠森 湧暉4小林29分10秒261時間3分35秒
順大4*栃木 渡3佐野日大28分44秒381時間3分0秒
順大補欠花澤 賢人3八千代松陰28分49秒961時間0分50秒★
順大補欠馬場スタン 恵2那須拓陽29分39秒981時間3分25秒★
日体大1小松 巧弥4倉敷南28分56秒201時間2分4秒
日体大2小町 昌矢3藤沢翔陵28分48秒751時間3分0秒
日体大3吉田 亮壱3大牟田28分52秒531時間3分2秒
日体大4富安 央3豊川工業28分49秒531時間3分33秒
日体大5辻野 恭哉3伊賀白鳳28分58秒251時間3分59秒
日体大6秋山 清仁4順天28分55秒611時間3分3秒
日体大変*住田 優範3西京29分45秒721時間4分43秒
日体大変*宮﨑 勇将2千原台29分11秒161時間3分26秒
日体大変*山本 航平4八幡浜29分39秒131時間3分43秒
日体大10小野木 俊4鉾田一29分1秒211時間3分3秒
日体大補欠大手 敬史4千原台29分30秒401時間4分13秒
日体大7*城越 勇星3豊川工業28分53秒91時間3分20秒
日体大補欠林田 元輝2九州学院29分34秒271時間4分48秒
日体大補欠三原 卓巳2洛南29分13秒291時間3分55秒
日体大9*室伏 穂高2加藤学園29分14秒841時間3分50秒
日体大8*中川 翔太1九州学院28分59秒461時間3分4秒
山学大1伊藤 淑記4中部一29分24秒421時間4分8秒
山学大2Dominic Nyairo2ケニア/メサビサビ27分56秒471時間0分50秒
山学大3永戸 聖2盛岡工業29分6秒891時間3分1秒
山学大変*藤田 義貴2新栄14分19秒21★1時間4分5秒
山学大5上田 健太3山梨学大附属28分48秒921時間2分1秒
山学大変*池田 眞臣2鎮西学院29分46秒52-
山学大変*市谷 龍太郎3山梨学大附属28分55秒141時間3分31秒
山学大8小山 祐平4日高29分57秒181時間3分54秒
山学大9古賀 裕樹3大牟田29分15秒601時間4分6秒
山学大10熊代 拓也4和歌山北29分17秒811時間3分57秒
山学大4*上村 純也4白鴎大足利28分54秒321時間3分40秒
山学大補欠佐藤 孝哉4出雲工業28分26秒701時間2分28秒
山学大6*秦 将吾4今治北29分43秒86-
山学大補欠河村 知樹3山梨学大附属29分13秒51時間3分50秒
山学大補欠片山 優人2藤枝明誠29分53秒881時間4分7秒
山学大7*久保 和馬2九州学院29分44秒481時間4分20秒
中学大1大森 澪3関大北陽29分6秒711時間2分47秒
中学大2高砂 大地1関大北陽28分54秒13
中学大3横川 巧1中之条29分52秒781時間3分5秒
中学大変*藤花 尚之4飾磨工業29分43秒771時間4分26秒
中学大5細谷 恭平3水城29分25秒49
中学大変*坂元 大介3拓大紅陵29分57秒321時間4分25秒
中学大7海老澤 太4水城29分40秒891時間4分13秒
中学大8廣 佳樹2県立西宮29分38秒911時間4分55秒
中学大9藤田 大智1西脇工業29分52秒881時間4分0秒
中学大変*久保田 翼4関大北陽29分37秒191時間4分40秒
中学大10*村上 優輝4西脇工業29分19秒371時間4分43秒
中学大補欠海老澤 剛4水城29分6秒951時間4分15秒
中学大補欠新井 翔理3東農大二29分28秒841時間3分36秒
中学大6*樋口 陸2武蔵越生29分33秒751時間10分0秒
中学大補欠福岡 海統2花咲徳栄29分35秒881時間3分47秒
中学大補欠市山 翼2大宮東29分43秒501時間3分31秒
帝京大変*島貫 温太1市立柏30分14秒311時間7分20秒
帝京大2内田 直斗4市立柏29分19秒481時間2分20秒
帝京大変*瀬戸口 文弥4鹿児島商業29分39秒791時間4分38秒
帝京大4畔上 和弥2関根学園29分26秒931時間3分37秒
帝京大5佐藤 諒太3柏日体30分24秒221時間5分20秒
帝京大6横井 裕仁2津島30分13秒761時間3分47秒
帝京大変*田村 岳士1東京学館新潟29分42秒131時間6分55秒
帝京大8宇佐美 聖也4白石29分36秒851時間6分58秒
帝京大9平田 幸四郎1久御山29分38秒681時間0分56秒★
帝京大10加藤 勇也4函館大付属有斗29分23秒841時間3分54秒
帝京大補欠島口 翔太郎4滝川西29分46秒511時間5分26秒
帝京大1*竹下 凱2常葉橘29分10秒821時間4分40秒
帝京大補欠新関 友基2札幌山の手29分38秒441時間5分37秒
帝京大3*濱川 駿2米子松蔭30分24秒281時間5分21秒
帝京大7*岩佐 壱誠1徳島科学技術29分37秒841時間8分16秒
帝京大補欠吉野 貴大1東海大付属望星14分31秒46★1時間4分7秒
大東大変*新井 康平2浦和実業29分33秒401時間1分12秒★
大東大2原 法利3浦和実業29分8秒1659分44秒
大東大3下尾 一真4加古川西29分25秒231時間0分22秒★
大東大4川澄 克弥1水城29分11秒211時間0分42秒★
大東大5奈良 凌介1仙台育英29分12秒11時間1分14秒★
大東大6鴇澤 駿介4狭山ヶ丘29分44秒701時間1分5秒★
大東大変*北村 一摩4鹿児島実業28分58秒811時間4分24秒
大東大変*齋藤 諒2酒田南29分9秒921時間2分5秒★
大東大9谷川 貴俊2豊川29分20秒91時間0分33秒★
大東大10山本 翔馬3西脇工業29分28秒871時間1分0秒★
大東大補欠石橋 優哉4鳥栖工業29分28秒861時間3分45秒
大東大7*鈴木 太基4豊川工業29分33秒541時間1分2秒★
大東大1*前田 将太3狭山ヶ丘28分59秒861時間7分12秒
大東大8*林 日高3西海学園29分36秒581時間1分13秒★
大東大補欠牧田 侑大3島田29分52秒891時間4分37秒
大東大補欠中神 文弘2九州学院29分40秒891時間3分31秒
明治大1末次 慶太3西京28分56秒641時間3分21秒
明治大2江頭 賢太郎4浜松日体29分25秒781時間3分42秒
明治大3三輪 軌道1愛知29分11秒881時間1分13秒★
明治大4阿部 弘輝1学法石川29分3秒01時間0分38秒★
明治大5籔下 響大4須磨学園28分53秒461時間2分56秒
明治大変*皆浦 巧3豊川29分39秒311時間3分56秒
明治大変*竹山 直宏2國學院久我山29分36秒511時間3分57秒
明治大8東島 清純2米子松蔭29分33秒461時間1分27秒★
明治大変*射場 雄太朗4明星29分12秒551時間0分41秒★
明治大10坂口 裕之2諫早29分2秒35
明治大9*吉田 楓4東海大山形29分3秒161時間4分14秒
明治大7*磯口 晋平3西脇工業29分25秒941時間0分52秒★
明治大6*田中 龍太2鹿児島実業29分8秒751時間3分41秒
明治大補欠角出 龍哉2伊賀白鳳30分23秒821時間5分51秒
明治大補欠中島 大就1世羅29分36秒01時間0分46秒★
明治大補欠斉藤 寛明1國學院久我山29分56秒19
創価大1大山 憲明3大牟田28分57秒621時間3分43秒
創価大2Muthoni Muiru1ケニア/ムンゲソ29分8秒8258分51秒★
創価大3蟹澤 淳平3佐久長聖29分34秒731時間4分55秒
創価大4セルナルド 祐慈4富士宮西28分55秒571時間2分48秒
創価大5江藤 光輝330分14秒52
創価大変*吉留 一喬1樟南30分0秒831時間1分29秒★
創価大変*姫宮 大地3広島国際学院30分14秒241時間5分46秒
創価大変*二宗 広大2熊谷農業30分10秒131時間1分45秒★
創価大9三澤 匠3鯖江29分46秒211時間5分32秒
創価大10彦坂 一成4豊川29分45秒681時間5分27秒
創価大7*古場 京介2千原台29分59秒441時間1分56秒★
創価大6*作田 将希2坂戸西29分49秒691時間1分46秒★
創価大補欠上田 結也1九州学院30分5秒131時間1分57秒★
創価大補欠竹下 和真1鹿児島実業30分9秒6
創価大補欠築舘 陽介1佐久長聖30分27秒871時間1分30秒★
創価大8*米満 怜1大牟田29分50秒11時間2分49秒★
法政大1坂東 悠汰2津名28分48秒611時間0分25秒★
法政大2足羽 純実4米子松陰29分9秒661時間3分37秒
法政大3坂田 昌駿4伊賀白鳳29分47秒991時間4分53秒
法政大変*矢嶋 謙悟2市立船橋29分14秒31時間1分44秒★
法政大5生澤 佑樹4白鴎大足利30分29秒851時間5分56秒
法政大6佐藤 敏也1愛知30分18秒73
法政大変*鈴木 亮平2酒田南29分48秒841時間4分58秒
法政大8青木 涼真1春日部29分44秒18
法政大変*本多 寛幸2京都外大西30分20秒381時間1分13秒★
法政大変*阿部 泰久2佐野日大30分22秒191時間4分56秒
法政大9*城越 洸星4立命館29分16秒691時間5分1秒
法政大補欠鹿嶋 隆裕3倉敷29分55秒791時間4分0秒
法政大7*細川 翔太郎3大町29分22秒651時間4分1秒
法政大10*東福 龍太郎2鹿児島城西29分31秒591時間1分5秒★
法政大4*土井 大輔2九州国際大付属29分6秒651時間0分43秒★
法政大補欠坪井 慧1大垣日大29分48秒33
神大1山藤 篤司2愛知28分29秒4359分58秒★
神大2鈴木 健吾3宇和島東28分30秒1658分43秒★
神大3越川 堅太1東京実業29分20秒951時間1分7秒★
神大変*宗 直輝1鳥栖工業29分16秒83
神大5大野 日暉3豊川工業29分18秒491時間0分35秒★
神大6鈴木 祐希3愛知28分52秒991時間0分34秒★
神大7中平 英志4高知農業29分21秒781時間0分34秒★
神大8大塚 倭3洛南29分22秒181時間3分12秒
神大変*朝倉 健太4千原台29分49秒511時間4分16秒
神大10中神 恒也4九州学院29分39秒271時間1分3秒★
神大4*東 瑞基4愛知29分3秒601時間0分45秒★
神大補欠西田 秀人3伊賀白鳳29分30秒641時間5分15秒
神大9*大川 一成3藤沢翔陵29分15秒831時間1分4秒★
神大補欠佐久間 勇起2藤沢翔陵29分32秒831時間2分34秒★
神大補欠阿比留 和弘2松浦30分5秒371時間4分30秒
神大補欠安藤 駿1秋田工業29分52秒641時間2分20秒★
上武大1坂本 佳太3鳥栖工業29分8秒431時間3分26秒
上武大2東 森拓4文理大附属29分24秒559分53秒★
上武大変*関 佑斗2札幌日大30分32秒471時間1分53秒★
上武大4上田 隼平4滋賀学園29分47秒771時間1分10秒★
上武大5森田 清貴4大塚29分37秒931時間0分25秒★
上武大6馬本 匠4城西大城西30分6秒01時間5分50秒
上武大7橋立 旋1中越30分23秒941時間2分10秒★
上武大変*松村 脩平3松浦30分46秒621時間5分9秒
上武大変*山岸 広海3中越30分50秒61時間5分36秒
上武大10佐藤 史弥4札幌山の手29分55秒01時間2分14秒★
上武大9*佐藤 駿也3関根学園30分14秒481時間1分6秒★
上武大3*太田黒 卓2多良木29分24秒461時間0分33秒★
上武大8*大森 樹2久御山29分49秒91時間5分27秒
上武大補欠淵 喜輝2大分西30分5秒321時間1分12秒★
上武大補欠松下 恭一郎2関根学園30分46秒521時間5分10秒
上武大補欠塩川 香弥3白鷗大足利30分12秒201時間7分57秒
拓殖大変*峠 亮平2倉敷30分10秒31時間7分11秒
拓殖大2Workneh
Derese
2エチオピア/メダニアレム28分19秒1659分10秒★
拓殖大3今滝 春彦2上田西30分53秒841時間5分4秒
拓殖大変*鈴見 侑大2飯塚30分34秒731時間4分46秒
拓殖大5戸部 凌佑2前橋育英29分52秒441時間4分51秒
拓殖大6馬場 祐輔2九州産業大付属九州29分6秒711時間4分56秒
拓殖大7苅田 広野3光明学園相模原29分47秒571時間4分49秒
拓殖大8新井 裕崇4米子松蔭30分18秒551時間4分47秒
拓殖大変*中井 槙吾1錦城学園30分7秒961時間4分37秒
拓殖大10赤﨑 暁1開新29分55秒761時間1分14秒★
拓殖大4*宇田 朋史4熊谷29分12秒991時間3分14秒
拓殖大補欠大中 亮矢4千原台30分19秒381時間5分13秒
拓殖大1*西 智也3球磨工業29分27秒531時間5分24秒
拓殖大9*土師 悠作3大分東明30分6秒691時間5分58秒
拓殖大補欠脇本 将3倉敷30分21秒591時間5分33秒
拓殖大補欠藤井 拓実1広島国際学院30分36秒121時間5分12秒
國學大1細森 大輔4富山商業29分7秒201時間3分8秒
國學大2蜂須賀 源4柏日体28分55秒951時間2分26秒
國學大3土方 英和1埼玉栄29分13秒561時間1分25秒★
國學大4稲毛 悠太4東京実業29分13秒811時間3分30秒
國學大5市川 創史4豊田南30分32秒8
國學大6浦野 雄平1富山商業29分17秒941時間1分51秒★
國學大7内田 健太3埼玉栄29分47秒601時間3分55秒
國學大変*渡邉 貴3東海大山形29分43秒671時間4分7秒
國學大変*磯邉 翔太3市立尼崎29分32秒361時間4分4秒
國學大変*軸屋 健3鶴翔29分36秒221時間4分12秒
國學大10*鈴木 涼太4藤沢翔陵29分29秒31
國學大補欠畑中 大輝4日高29分28秒971時間0分48秒★
國學大9*國澤 優志3八千代松陰29分33秒341時間3分5秒
國學大8*熊耳 智貴3作新学院29分19秒251時間4分36秒
國學大補欠松永 拓馬3藤枝明誠29分48秒761時間5分37秒
國學大補欠江島 崚太2諫早29分39秒261時間1分16秒★
国士大1石井 秀昂4藤沢翔陵28分50秒411時間2分54秒
国士大2住吉 秀昭2田村28分57秒21時間2分53秒
国士大変*内山 武2郡山30分21秒521時間5分51秒
国士大4多喜端 夕貴2尽誠学園29分26秒891時間1分32秒★
国士大5藤江 千紘2湘南工大附属29分35秒461時間1分45秒★
国士大変*高田 直也2水戸工業30分16秒67
国士大変*守屋 太貴3佐久間29分48秒881時間2分20秒★
国士大8本多 将貴3田村29分59秒871時間5分2秒
国士大9餅﨑 巧実4幕張総合29分25秒211時間4分5秒
国士大10渡部 勇人4喜多方29分37秒791時間1分27秒★
国士大補欠井筒 幸一4鳥栖工29分41秒881時間4分45秒
国士大補欠辻田 拓真3橋本29分41秒451時間5分39秒
国士大補欠三田 眞司3光明学園相模原29分7秒971時間1分57秒★
国士大3*八巻 雄飛3福島成蹊29分15秒61時間5分39秒
国士大7*戸澤 奨2田村29分39秒351時間4分22秒
国士大6*福田 有馬1大分東明30分6秒41
日大1石川 颯真4佐野日大28分43秒111時間2分20秒
日大2Patrick
Mathenge
Wambui
2ケニア/エリート27分54秒9858分15秒★
日大3高野 千尋3西京29分44秒171時間3分46秒
日大4清水目 大貴4田村29分34秒691時間4分19秒
日大5川口 賢人3佐久長聖29分54秒821時間5分31秒
日大6町井 宏行3佐野日大29分57秒761時間5分39秒
日大変*畔栁 揮4藤沢翔陵30分19秒131時間5分39秒
日大変*松木 之衣1長野日大29分49秒87
日大9山﨑 一輝3西脇工業29分52秒881時間0分39秒
日大変*村田 誠児4観音寺一30分7秒41時間5分5秒
日大10*山﨑 和麻4八千代松陰30分37秒711時間5分39秒
日大7*石垣 陽介1秋田工業29分48秒481時間5分36秒
日大補欠成田 悠汰1札幌山の手30分42秒33
日大補欠金子 智哉1佐野日大30分29秒78
日大8*小坂 太我1藤沢翔陵30分3秒70
日大補欠廣田 全規1川越東30分16秒921時間5分39秒
専修大学1丸山 竜也4専大松戸28分32秒359分40秒★
中央大学2堀尾 謙介2須磨学園28分34秒351時間0分58秒★
駿河台大学3平賀 喜裕4韮崎28分53秒521時間0分15秒★
東京農業大学4小山 直城2松山29分9秒161時間0分33秒★
関東学院大学5廣瀬 岳4大分東明29分18秒111時間0分37秒★
日本薬科大学6桜庭 宏暢3秋田工業29分31秒791時間1分30秒★
武蔵野学院大学7藤井 亮矢1報徳学園29分30秒311時間0分44秒★
城西大学8金子 元気2坂戸西29分33秒351時間0分29秒★
亜細亜大学9加藤 風磨3武蔵越生29分7秒491時間0分23秒★
東京国際大学10照井 明人4専大北上29分6秒851時間0分29秒★
平成国際大学補欠東山 知弘4高島30分14秒151時間1分29秒★
明治学院大学補欠宮岡 盛治4狭山ヶ丘30分47秒441時間1分57秒★
流通経済大学補欠福留 大樹3小林29分27秒451時間2分37秒★
東京大学補欠近藤 秀一2韮山29分22秒821時間1分0秒★
筑波大学補欠金丸 逸樹1諫早29分58秒141時間1分59秒★
麗澤大学補欠国川 恭朗1美方30分21秒411時間2分11秒★

学年別エントリー人数

※()内前年度人数

4年:101人(111人)
3年:87人(96人)
2年:85人(77人)
1年:63人(50人)
 
2016年度超話題のルーキー世代だけでなく、駅伝シーズンでの活躍が目覚ましかった2年生世代も頑張っていますね♪
 

出身高校別エントリー人数ランキング

1位(8人):西脇工業
2位(7人):九州学院、藤沢翔陵
3位(6人):愛知、伊賀白鳳、佐久長聖、西京、千原台、大牟田、豊川、豊川工業
 
やはり各地域の名だたる強豪ばかりの納得のランキングですが、世羅高校や倉敷高校が上位にいないのは少し意外でしたね。
 

都道府県(登録陸協)別エントリー人数ランキング

順位 人数 都道府県
1位 25 埼玉県
2位 20 千葉県
3位 19 愛知県
3位 19 兵庫県
4位 18 神奈川県
5位 17 長崎県
6位 14 熊本県
7位 13 静岡県
7位 13 栃木県
8位 12 群馬県
8位 12 福島県
9位 11 山梨県
10位 10 鹿児島県
10位 10 東京都
11位 9 福岡県
12位 8 京都府
13位 7 茨城県
13位 7 広島県
13位 7 佐賀県
13位 7 大阪府
14位 6 三重県
14位 6 山口県
14位 6 新潟県
14位 6 大分県
15位 5 岡山県
15位 5 鳥取県
15位 5 北海道
16位 4 三重県
16位 4 秋田県
16位 4 福井県
17位 3 宮崎県
17位 3 和歌山県
18位 2 岩手県
18位 2 岐阜県
18位 2 香川県
18位 2 石川県
18位 2 徳島県
18位 2 富山県
19位 1 沖縄県
19位 1 高知県
19位 1 滋賀県
19位 1 青森県
 
やはり、高校生が強い所が上位に来ています!
関東の中では東京都が苦戦しており、都会では良いランナーは育たないのか??
沖縄(瑞慶覧 伸哉選手)、高知(中平 英志選手)、滋賀(山本 采矢選手)、青森(堀合 大輔選手)は各1人ずつの登録ですが、是非とも都道府県を代表して、走って頂きたいですね♪

各区間ハーフランキングトップ

往路

1区:武田(早稲田)1時間1分59秒

2区:ニャイロ(山梨学院)1時間0分50秒

3区:平(早稲田)1時間2分14秒

4区:鈴木(早稲田)1時間2分16秒

5区:上田(山梨学院)1時間2分1秒

復路

6区:秋山(日体)1時間3分3秒

7区:湯澤(東海)1時間3分22秒

8区:春日(東海)1時間3分10秒

9区:池田(青学)1時間2分45秒

10区:中村(青学)1時間2分35秒

補欠

1位:中谷(駒沢)1:01:21

2位:松尾(東海)1:02:17

3位:田村(青学)1:02:22

4位:下田(青学)1:02:22

5位:佐藤(山学)1:02:28

6位:井戸(早稲田)1:02:33

第93回箱根駅伝2017注目ポイント

第93回箱根駅伝2017 要注目選手紹介①(各校2名に絞って!)これで箱根が100倍楽しめる♪

第93回箱根駅伝2017 要注目選手紹介②(各校2名に絞って!)これで箱根が100倍楽しめる♪

スポンサードリンク

第93回箱根駅伝2017 結果速報・まとめ

第93回箱根駅伝2017 結果速報・まとめ【画像・動画】

本を売るなら【ブックオフ】公式宅配買取サービス

スポンサードリンク
  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • Pocket
  • LINEで送る

コメントを残す

*