2016年12月25日(日)に京都にて男女の全国高等学校駅伝競争大会2016が開催されます!
聖なる夜に、高校生たちが熱き思いをタスキにかけて冬の都大路を駆け抜けます!
2016/12/26追記:全国高校駅伝2016の結果を表に反映しました!
そんな全国高校駅伝2016が終わると次に気になるのは・・・選手たちの次の活躍の場!
そう、全国高校駅伝2016で大活躍した選手たちの進路が気になるのではないでしょうか!
ということで、ここでは全国高校駅伝2016に参加する選手も、参加しない選手も含めて、高校男子5000mランキング上位選手の気になる進路情報をご紹介していきます。
全国高校駅伝2016に出場予定かどうかも分かるようにまとめてあります!
※並べ替え機能や検索機能付きの表にまとめてありますので、ご自由にいろいろ並び替えたり検索したりして閲覧してみて下さい♪
目次
- 1 5000mランキング上位選手 進路情報 ( 2017年3月卒業 )
- 2 5000mランキング上位選手 進路情報 ( 2010年3月卒業 )
- 3 5000mランキング上位選手 進路情報 ( 2011年3月卒業 )
- 4 5000mランキング上位選手 進路情報 ( 2012年3月卒業 )
- 5 5000mランキング上位選手 進路情報 ( 2013年3月卒業 )
- 6 5000mランキング上位選手 進路情報 ( 2014年3月卒業 )
- 7 5000mランキング上位選手 進路情報 ( 2015年3月卒業 )
- 8 5000mランキング上位選手 進路情報 ( 2016年3月卒業 )
- 9 5000mランキング上位選手 進路情報 ( 2018年3月卒業 )
5000mランキング上位選手 進路情報 ( 2017年3月卒業 )
こうしてみるとトップ10にランキングされている選手たちは、全員が全国高校駅伝2016に出場予定となっておりますね。
追記:遠藤日向選手は直前の風邪の影響で未出場となりました。
それだけ全国屈指の実力を誇る強豪校で揉まれているからこそ、記録が伸びているともいえるのでしょうか。
また、大学別のランキング上位選手数を見ていくと、(確定だけではなく予想の選手も含めれば)東洋大学が10選手を獲得予定で1位、青学、明治が9選手を獲得予定で2位タイとなっていますね♪
上記3校(東洋大学、青山学院大学、明治大学)に、13分台を2人、名取燎太選手(佐久長聖)、塩澤稀夕選手(伊賀白鳳)を獲得した東海大学の4校が2017年卒業組のスカウトでは勝ち組ですかね!!
ランキングトップのモンスター遠藤日向選手は東京オリンピックトラック競技での活躍を目指し、世界のスピードと戦うために自身で選択した実業団(住友電工)への就職が確定しております。
関連記事→全国高校駅伝2016概要について(開催日程、コース、出場校、歴代記録等)
関連記事→遠藤日向選手紹介 高校最強!東京五輪で世界の壁をぶち破るモンスター!
順位 | タイム | 高校駅伝 区間(順位) | 高校駅伝 タイム | 選手名 | 高校名 | 進路先 | 進路 当確 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 13分48秒13 | 未出場 | 未出場 | 遠藤日向 | 学法石川 | 住友電工 | ○ |
2 | 13分50秒67 | 1区(19位) | 30分33秒 | 吉田圭太 | 世羅高校 | 青学 | ○ |
3 | 13分52秒61 | 1区(01位) | 29分22秒 | 名取燎太 | 佐久長聖 | 東海 | ○ |
4 | 13分53秒75 | 1区(08位) | 29分45秒 | 斎藤椋 | 秋田工業 | 旭化成 | ○ |
5 | 13分54秒16 | 3区(09位) | 24分29秒 | 西山和弥 | 東農大二 | 東洋 | ○ |
6 | 13分54秒25 | 1区(28位) | 30分59秒 | 大森龍之介 | 佐野日大 | 東洋 | ○ |
7 | 13分58秒49 | 1区(02位) | 29分27秒 | 塩澤稀夕 | 伊賀白鳳 | 東海 | ○ |
8 | 13分59秒03 | 1区(06位) | 29分35秒 | 加藤淳 | 西脇工業 | 駒澤 | ○ |
9 | 13分59秒14 | 4区(02位) | 23分06秒 | 神林勇太 | 九州学院 | 青学 | ○ |
10 | 14分01秒30 | 4区(01位) | 23分01秒 | 前田舜平 | 倉敷高校 | 明治 | ○ |
11 | 14分04秒54 | 未出場 | 未出場 | 宍倉健浩 | 早稲田実業 | 早稲田 | ○ |
12 | 14分04秒79 | 3区(15位) | 24分40秒 | 吉村晃世 | 小林高校 | 駒澤 | ○ |
13 | 14分06秒38 | 1区(09位) | 29分50秒 | 飯島圭吾 | 山梨学院 | 東洋 | ○ |
14 | 14分06秒39 | 未出場 | 未出場 | 岩見秀哉 | 須磨学園 | 青学 | ○ |
15 | 14分07秒94 | 1区(04位) | 29分32秒 | 菅原伊織 | 國學院久我山 | 城西 | ○ |
16 | 14分08秒20 | 未出場 | 未出場 | 千葉直輝 | 滋賀学園 | SGH | ○ |
17 | 14分10秒76 | 未出場 | 未出場 | 村上純大 | 専大松戸 | 明治 | ○ |
18 | 14分11秒69 | 未出場 | 未出場 | 小袖英人 | 八戸学院光星 | 明治 | ○ |
19 | 14分12秒26 | 1区(05位) | 29分33秒 | 畝拓夢 | 倉敷高校 | 中央 | ○ |
20 | 14分12秒47 | 未出場 | 未出場 | 小野寺悠 | 加藤学園 | 帝京 | ○ |
21 | 14分12秒57 | 1区(07位) | 29分39秒 | 清水颯大 | 洛南高校 | 順天堂 | ○ |
22 | 14分13秒74 | 1区(24位) | 30分48秒 | 髙橋翔也 | 市立船橋 | 中学 | ○ |
23 | 14分14秒35 | 3区(21位) | 24分51秒 | 浅井崚雅 | 一関学院 | 東洋 | ○ |
24 | 14分15秒24 | 未出場 | 未出場 | 高橋光晃 | 藤岡中央 | 東国 | ○ |
25 | 14分15秒26 | 2区(06位) | 8分18秒 | 成瀬隆一郎 | 大牟田高 | 神奈川 | ○ |
26 | 14分15秒28 | 1区(03位) | 29分28秒 | 西田壮志 | 九州学院 | 東海 | ○ |
27 | 14分15秒53 | 未出場 | 未出場 | 稲田拓真 | 須磨学園 | 明治 | ○ |
28 | 14分15秒73 | 未出場 | 未出場 | 吉川洋次 | 那須拓陽 | 東洋 | ○ |
29 | 14分16秒44 | 3区(11位) | 24分33秒 | 市川唯人 | 伊賀白鳳 | 青学 | ○ |
30 | 14分16秒83 | 3区(07位) | 24分28秒 | 小島海斗 | 市立船橋 | 駒澤 | ○ |
31 | 14分16秒87 | 1区(10位) | 29分50秒 | 井手孝一 | 鳥栖工業 | 神奈川 | ○ |
32 | 14分17秒53 | 1区(38位) | 31分25秒 | 竹元亮太 | 大牟田高 | 日大 | ○ |
33 | 14分17秒53 | 3区(06位) | 24分22秒 | 吉田匠 | 洛南高校 | 早稲田 | ○ |
34 | 14分17秒54 | 未出場 | 未出場 | 梶山拓郎 | 流経大柏 | 流経 | ○ |
35 | 14分17秒56 | 6区(18位) | 14分55秒 | 藤原慎 | 浜松商業 | 東農 | ○ |
36 | 14分17秒68 | 未出場 | 未出場 | 改木悠真 | 鶴崎工業 | トヨタ九州 | ○ |
37 | 14分17秒83 | 1区(13位) | 30分11秒 | 小原拓未 | 一関学院 | 駒澤 | ○ |
38 | 14分18秒23 | 未出場 | 未出場 | 池田耀平 | 島田高校 | 日体 | ○ |
39 | 14分18秒26 | 1区(26位) | 30分55秒 | 眞田翼 | 浜松商業 | 中央 | ○ |
40 | 14分18秒74 | 未出場 | 未出場 | 野口雄大 | 市立柏高 | 順天堂 | ○ |
41 | 14分18秒83 | 1区(18位) | 30分30秒 | 戸口豪琉 | 武蔵越生 | 中学 | ○ |
42 | 14分19秒14 | 未出場 | 未出場 | 松本直樹 | 桂高校 | 創価 | ○ |
43 | 14分19秒22 | 未出場 | 未出場 | 酒井耀史 | 須磨学園 | 明治 | △ |
44 | 14分19秒26 | 未出場 | 未出場 | 大澤駿 | 山形中央 | 東洋 | ○ |
45 | 19分37秒00 | 未出場 | 未出場 | 渕田拓臣 | 桂高校 | 早稲田 | ○ |
46 | 14分19秒48 | 1区(11位) | 29分56秒 | 伊東颯汰 | 大分東明 | 駒澤 | ○ |
47 | 14分19秒93 | 未出場 | 未出場 | 中野皓上 | 中央学院 | 中学 | ○ |
48 | 14分20秒59 | 2区(02位) | 8分10秒 | 亀鷹雄輝 | 九州学院 | 立命館 | ○ |
49 | 14分20秒87 | 未出場 | 未出場 | 武田悠太郎 | 東京実業 | 日大 | ○ |
50 | 14分21秒17 | 5区(01位) | 8分44秒 | 内田光 | 佐久長聖 | 東国 | ○ |
51 | 14分21秒21 | 2区(08位) | 8分20秒 | 長嶺龍之介 | 世羅高校 | 青学 | ○ |
52 | 14分21秒29 | 未出場 | 未出場 | 鶴貝彪雅 | 白鴎大足利 | 青学 | ○ |
53 | 14分21秒42 | 6区(07位) | 14分46秒 | 田辺佑典 | 伊賀白鳳 | 法政 | ○ |
54 | 14分21秒43 | 2区(05位) | 8分16秒 | 若林大輝 | 倉敷高校 | 駒澤 | ○ |
55 | 14分21秒86 | 5区(06位) | 8分55秒 | 野田啓太 | 伊賀白鳳 | 日大 | ○ |
56 | 14分21秒98 | 4区(07位) | 23分58秒 | 加井虎造 | 西脇工業 | 中央 | ○ |
57 | 14分22秒45 | 未出場 | 未出場 | 関沼和曉 | 白鴎大足利 | 日大 | 〇 |
58 | 14分22秒48 | 3区(11位) | 24分33秒 | 岩室天輝 | 大牟田高 | 日体 | △ |
59 | 14分22秒73 | 4区(11位) | 24分02秒 | 横山徹 | 中越高校 | 日大 | ○ |
60 | 14分34秒63 | 未出場 | 未出場 | 森川弘康 | 自由ケ丘 | 青学 | ○ |
61 | 14分22秒91 | 4区(07位) | 23分58秒 | 吉武佑真 | 鳥栖工業 | 安川電機 | ○ |
62 | 14分22秒99 | 3区(27位) | 25分03秒 | 小田太賀 | 浜松商業 | 東洋 | ○ |
63 | 14分23秒05 | 未出場 | 未出場 | 星岳 | 明成高校 | 帝京 | ○ |
64 | 14分23秒66 | 未出場 | 未出場 | 多久和能広 | 平田高校 | 順天堂 | ○ |
65 | 14分23秒70 | 未出場 | 未出場 | 鷲尾萌人 | 三池高校 | 九電工 | △ |
66 | 14分23秒89 | 未出場 | 未出場 | 川瀬翔矢 | 近大高専 | 皇學館 | ○ |
67 | 14分25秒56 | 1区(43位) | 31分48秒 | 黒木みひろ | 出雲工業 | 山学 | ○ |
68 | 14分25秒78 | 1区(42位) | 31分48秒 | 谷村龍生 | 西京高校 | 帝京 | ○ |
69 | 14分26秒30 | 未出場 | 未出場 | 田村剣心 | 白鴎大足利 | × | |
70 | 14分26秒65 | 未出場 | 未出場 | 池田勘汰 | 玉野光南 | 中央 | ○ |
71 | 14分26秒72 | 未出場 | 未出場 | 川﨑耕平 | 鶴崎工業 | 中学 | ○ |
72 | 14分26秒78 | 2区(03位) | 8分15秒 | 上村亮太 | 西脇工業 | 東海 | ○ |
73 | 14分26秒90 | 6区(26位) | 15分07秒 | 中島哲平 | 水城高校 | 東国 | ○ |
74 | 26分31秒00 | 未出場 | 未出場 | 木下巧 | 日体柏高 | × | |
75 | 14分27秒21 | 未出場 | 未出場 | 山田泰史 | 日本文理 | × | |
76 | 14分27秒23 | 未出場 | 未出場 | 長倉奨美 | 宮崎日大 | 明治 | ○ |
77 | 14分27秒24 | 未出場 | 未出場 | 高橋真樹 | 札幌山の手 | 引退 | × |
78 | 14分27秒34 | 未出場 | 未出場 | 遠藤拓海 | 学法石川 | 引退 | ○ |
79 | 14分27秒52 | 未出場 | 未出場 | 内山将志 | 愛知高校 | × | |
80 | 14分28秒05 | 1区(40位) | 31分37秒 | 岡里彰大 | 富山商業 | 東洋 | ○ |
81 | 14分28秒19 | 未出場 | 未出場 | 野村翼 | 岡崎城西 | 引退 | ○ |
82 | 14分28秒25 | 未出場 | 未出場 | 草場大地 | 鶴崎工業 | 東国 | ○ |
83 | 14分28秒30 | 未出場 | 未出場 | 相馬崇史 | 佐久長聖 | × | |
84 | 14分28秒35 | 未出場 | 未出場 | 日野原智也 | 伊勢崎商業 | 帝京 | ○ |
85 | 14分28秒39 | 未出場 | 未出場 | 小松直生 | 水島工業 | 日体 | ○ |
86 | 14分28秒81 | 未出場 | 未出場 | 大西莞詠 | 那須拓陽 | 東国 | ○ |
87 | 14分28秒45 | 未出場 | 未出場 | 高橋達也 | 自由ケ丘 | 安川電機 | ○ |
88 | 14分28秒60 | 4区(26位) | 24分37秒 | 深澤亮哉 | 山梨学院 | 引退 | ○ |
89 | 14分28秒62 | 未出場 | 未出場 | 宮田諄一 | 水城高校 | 順天 | 〇 |
90 | 14分28秒99 | 1区(37位) | 31分22秒 | 大森太楽 | 鳥取城北 | 中央 | 〇 |
91 | 14分29秒04 | 4区(28位) | 24分39秒 | 中村雅史 | 関大北陽 | 法政 | ○ |
92 | 14分29秒31 | 未出場 | 未出場 | 米田智哉 | 大阪高校 | 東海 | ○ |
93 | 14分29秒46 | 未出場 | 未出場 | 志村仁夢 | 山梨学院 | 山学 | ○ |
94 | 14分29秒48 | 未出場 | 未出場 | 吉田律哉 | 京都外大西 | 帝京 | ○ |
95 | 14分29秒49 | 1区(20位) | 30分38秒 | 沼田大輝 | 中京高校 | NTN | ○ |
96 | 14分29秒98 | 未出場 | 未出場 | 高橋響 | 秋田工業 | 順天 | ○ |
97 | 14分30秒37 | 未出場 | 未出場 | 田上建 | 九州学院 | 東洋 | ○ |
98 | 14分30秒39 | 4区(09位) | 24分01秒 | 大土手嵩 | 小林高校 | 筑波 | ○ |
99 | 14分30秒42 | 1区(23位) | 30分46秒 | 田中龍誠 | 遊学館高 | 東洋 | ○ |
100 | 14秒30秒45 | 未出場 | 未出場 | 田村友佑 | 岩国工業 | 実業団 | ○ |
101 | 14分30秒52 | 1区(31位) | 31分15秒 | 原澤一徳 | 中越高校 | 引退 | 〇 |
102 | 14分30秒56 | 未出場 | 未出場 | 北村友也 | 綾部高校 | × | |
103 | 14分30秒85 | 未出場 | 未出場 | 飯田晃大 | 浜松日体 | 明治 | 〇 |
104 | 14分30秒85 | 未出場 | 未出場 | 糟谷勇輝 | 八千代松陰 | 法政 | △ |
105 | 14分31秒18 | 1区(22位) | 30分42秒 | 安藤主税 | 鹿児島実業 | 山学 | ○ |
106 | 14分31秒32 | 6区(01位) | 14分35秒 | 大藏洋人 | 九州学院 | 青学 | ○ |
107 | 14分31秒51 | 未出場 | 未出場 | 轟木太郎 | 指宿商業 | 山学 | ○ |
108 | 14分31秒56 | 4区(05位) | 23分49秒 | 鳥飼悠生 | 市立船橋 | 帝京 | ○ |
109 | 14分31秒67 | 5区(03位) | 8分51秒 | 境勇樹 | 西脇工業 | 帝京 | ○ |
110 | 14分31秒89 | 未出場 | 未出場 | 佐藤慎太郎 | 秋田工業 | 引退 | ○ |
111 | 14分31秒92 | 未出場 | 未出場 | 梶川由稀 | 惟信高校 | 城西 | △ |
112 | 14分31秒94 | 未出場 | 未出場 | 永谷慎之介 | 美濃加茂 | 東京経大 | ○ |
113 | 14分32秒14 | 2区(03位) | 8分15秒 | 前川優月 | 浜松商業 | 東国 | ○ |
114 | 14分32秒21 | 3区(16位) | 24分41秒 | 小林歩 | 関大北陽 | 駒澤 | ○ |
115 | 14分32秒88 | 未出場 | 未出場 | 長倉奨美 | 宮崎日大 | 明治 | 〇 |
116 | 14分33秒35 | 未出場 | 未出場 | 早川朋輝 | 岡崎城西 | × | |
117 | 14分33秒43 | 未出場 | 未出場 | 岡本哲平 | 飾磨工業 | 山陽特殊製鋼 | ○ |
118 | 14分33秒43 | 1区(21位) | 30分39秒 | 加藤直人 | 藤沢翔陵 | 国士舘 | ○ |
119 | 14分33秒45 | 未出場 | 未出場 | 西村涼太 | 上田西高 | 引退 | ○ |
120 | 14分33秒72 | 未出場 | 未出場 | 松葉慶太 | 浜松日体 | 青学 | ○ |
121 | 14分33秒73 | 未出場 | 未出場 | 矢野直幹 | 比叡山高 | 順天 | ○ |
122 | 14分33秒84 | 未出場 | 未出場 | 福田悠一 | 米子東高 | 創価 | ○ |
123 | 14分33秒86 | 未出場 | 未出場 | 三須健乃介 | 韮山高校 | 中央 | ○ |
124 | 14分33秒92 | 未出場 | 未出場 | 平塚翔太 | 愛知高校 | 神奈川 | ○ |
125 | 14分33秒95 | 1区(25位) | 30分54秒 | 兼次祐希 | コザ高校 | 亜細亜 | △ |
126 | 14分34秒06 | 未出場 | 未出場 | 森下舜也 | 佐野日大 | 順天堂 | ○ |
127 | 14秒34秒31 | 未出場 | 未出場 | 稲田光希 | 豊浦高校 | 明治 | ○ |
128 | 14分34秒65 | 未出場 | 未出場 | 高嶌凌也 | 日体柏高 | × | |
129 | 14分34秒69 | 未出場 | 未出場 | 西田啓悟 | 大牟田高 | 引退 | ○ |
130 | 14分34秒79 | 6区(03位) | 14分38秒 | 竹林宏斗 | 仙台育英 | 城西 | ○ |
131 | 14分34秒91 | 未出場 | 未出場 | 尾辻颯 | 世羅高校 | 東農 | ○ |
132 | 14分34秒99 | 未出場 | 未出場 | 児玉天晴 | 上田西高 | 法政 | ○ |
133 | 14分35秒52 | 未出場 | 未出場 | 大保海士 | 東海大福岡 | 明治 | ○ |
134 | 14分35秒53 | 未出場 | 未出場 | 坂井大我 | 札幌日大 | 明治 | ○ |
135 | 14分35秒54 | 未出場 | 未出場 | 平田晃司 | 柳川高校 | 創価 | 〇 |
136 | 14分35秒59 | 6区(09位) | 14分49秒 | 原田宗広 | 大牟田高 | 筑波 | 〇 |
136 | 14分35秒59 | 未出場 | 未出場 | 渡辺珠生 | 浜松日体 | 順天 | △ |
138 | 14分35秒64 | 未出場 | 未出場 | 杉本康平 | 宇和島東 | 神奈川 | ○ |
139 | 14分35秒70 | 未出場 | 未出場 | 寺前友喜 | 西脇工業 | 明治 | ○ |
140 | 14分35秒79 | 4区(20位) | 24分23秒 | 松村翔太郎 | 仙台育英 | 専修 | ○ |
141 | 14分35秒80 | 1区(39位) | 31分33秒 | 北﨑拓矢 | 関大北陽 | 神奈川 | 〇 |
142 | 14分36秒08 | 未出場 | 未出場 | 原塚友貴 | 西脇工業 | 神奈川 | ○ |
143 | 14分36秒15 | 未出場 | 未出場 | 新号健志 | 秋田中央 | 青学 | ○ |
144 | 14分36秒17 | 2区(10位) | 8分21秒 | 臼井健太 | 鳥取城北 | 國學院 | 〇 |
145 | 14分36秒31 | 未出場 | 未出場 | 市丸隼汰 | 清風高校 | × | |
146 | 14分36秒43 | 未出場 | 未出場 | 齋藤有栄 | 白鴎大足利 | 山学 | ○ |
147 | 14分36秒77 | 4区(03位) | 23分43秒 | 吉里駿 | 大牟田高 | 国士舘 | △ |
148 | 14分36秒82 | 未出場 | 未出場 | 石綿宏人 | 市立松戸 | 中学 | ○ |
149 | 14分36秒86 | 未出場 | 未出場 | 田川良昌 | 八千代松陰 | 國學院 | 〇 |
150 | 14分36秒91 | 未出場 | 未出場 | 布川理希雄 | 中越高校 | 東海 | △ |
151 | 14分36秒93 | 2区(40位) | 8分42秒 | 雲井崚太 | 西京高校 | 城西 | 〇 |
152 | 14分37秒05 | 3区(20位) | 24分50秒 | 福島健斗 | 武蔵越生 | 帝京 | ○ |
153 | 14分37秒14 | 未出場 | 未出場 | 富田遼太郎 | 大阪高校 | × | |
154 | 14分37秒37 | 未出場 | 未出場 | 櫻井亮也 | 中京大中京 | 東農 | ○ |
155 | 14分37秒44 | 未出場 | 未出場 | 堤真人 | 大牟田高 | 平国 | △ |
156 | 14分37秒62 | 未出場 | 未出場 | 高橋佐介 | 洛南高校 | 日大 | ○ |
157 | 14分37秒66 | 未出場 | 未出場 | 佐伯涼 | 須磨学園 | 東国 | ○ |
158 | 14分37秒67 | 未出場 | 未出場 | 黒柳陽汰 | 豊川高校 | 専修 | ○ |
159 | 14分37秒71 | 未出場 | 未出場 | 渡邉雄図 | 保善高校 | 東海 | ○ |
160 | 14分37秒84 | 未出場 | 未出場 | 水野優希 | 豊川工業 | 麗澤 | △ |
関連記事→全国高校駅伝2016 要注目校紹介☆都大路が100倍楽しめる♪【画像・動画
関連記事→全国高校駅伝2016(男子第67回、女子第28回) エントリー・結果速報【画像・動画】
関連記事→都道府県対抗男子駅伝 2017 区間エントリー × 進路情報 ※5000mランキング上位選手(2017年3月卒業)
5000mランキング上位選手 進路情報 ( 2010年3月卒業 )
→高校生男子5000mランキング上位選手(2010年3月卒業)の進路情報
5000mランキング上位選手 進路情報 ( 2011年3月卒業 )
→高校生男子5000mランキング上位選手(2011年3月卒業)の進路情報
5000mランキング上位選手 進路情報 ( 2012年3月卒業 )
→高校生男子5000mランキング上位選手(2012年3月卒業)の進路情報
5000mランキング上位選手 進路情報 ( 2013年3月卒業 )
→高校生男子5000mランキング上位選手(2013年3月卒業)の進路情報
5000mランキング上位選手 進路情報 ( 2014年3月卒業 )
→高校生男子5000mランキング上位選手(2014年3月卒業)の進路情報
5000mランキング上位選手 進路情報 ( 2015年3月卒業 )
→高校生男子5000mランキング上位選手(2015年3月卒業)の進路情報
5000mランキング上位選手 進路情報 ( 2016年3月卒業 )
→高校生男子5000mランキング上位選手(2016年3月卒業)の進路情報
5000mランキング上位選手 進路情報 ( 2018年3月卒業 )
→高校生男子5000mランキング上位選手(2018年3月卒業)の進路情報