高校長距離(Track&Road)

高校生男子5000mランキング上位選手(2018年3月卒業)の進路情報

koukou

2016年12月24日(日)に京都にて男女の全国高等学校駅伝競争大会2017が開催されますね!

聖なる夜に、高校生たちが熱き思いをタスキにかけて冬の都大路を駆け抜けます!

全国の強者ランナーたちの熱い直接対決は見逃せないですね♪

そして、そんな全国高校駅伝2017が終わると次に気になるのは・・・選手たちの次の活躍の場!

そう、全国高校駅伝2017で大活躍した選手や全国の隠れた強豪選たちの進路が気になってきちゃいますよね

ということで、ここでは全国高校駅伝2017に参加する選手も、参加しない選手も含めて、2018年3月卒業予定の5000mランキング上位選手の気になる進路情報をご紹介していきます。

※全国高校駅伝2017に出場予定かどうか、結果も判明次第追加でまとめていきます!

※並べ替え機能や検索機能付きの表にまとめてありますので、ご自由にいろいろ並び替えたり検索したりして閲覧してみて下さい♪

スポンサードリンク

5000mランキング上位選手 進路情報 ( 2018年3月卒業 )

※2017年12月1日更新

直近の記録会の結果と、陸マガの進路情報を反映しました!

上位150選手をご紹介♪

2017年9月現在では、まだまだタイムに変動もあると思いますし、確定情報もないので、取りあえず上位45選手のみです!

まだまだ分かりませんが現時点では青山学院大学、東洋大学、東海大学、明治大学、中央大学がスカウトでは勝ち組になりそうですかね!

・・・と予想していましたが、早稲田大学のTA(トップアスリート入試)に中谷雄飛選手(佐久長聖高校)、千明龍之佑選手(東農大二高校)の2選手が合格したとの発表がありました!!

早稲田大学のTA(トップアスリート入試)は3枠のスポーツ推薦枠とは別なので、更に3名の有力選手の入学が可能となります!

これで一転して、2018年3月卒業のスカウトは、早稲田大学が大きくリードした形になりました!!

※2017/11/16追記 早稲田大学のスポーツ推薦枠も確定しました。半澤選手が獲得できたのは大きいですね!!

※2017/12/8追記 中央大学のスポーツ推薦枠も確定しました。こちらも素晴らしいスカウトですね!!

早稲田大学入試情報

TA(トップアスリート入試)(2017/9/14)

◎13分47秒22 中谷雄飛 佐久長聖 
◎ 14分03秒27 千明龍之佑 東農大二

スポーツ推薦(2017/11/16)

◎13分58秒08 半澤黎斗 学法石川 早稲田

◎14分23秒65 太田直希 浜松日体 早稲田

◎14分34秒12 向井悠介 小豆島中央 早稲田

駒澤大学セレクション情報(2017/9/4)

2017/9/4にセレクションが行われた駒澤大学のスカウトはやや苦戦か

◎14分28秒88 花崎悠紀 富山商 
◎14分30秒64 大西峻平 西脇工業 
◎14分34秒99 久綱一輝 大分東明 
◎14分39秒96 蓮沼直希 健大高崎 
◎14分40秒20 鈴木雄太 豊川 
◎14分45秒36 井内拓慎 拓大紅陵 
◎14分50秒63 野澤巧理 白鴎大足利 
◎14分56秒43 宮崎颯   広島国際学院 
◎14分56秒51 加瀬蒼一郎 市立船橋 
◎15分15秒06 荻原颯太  松山 
◎09分21秒05 町田将光  市立川口*3000mSC

中央大学スポーツ推薦情報(2017/12/8)

2017/12/8にスポーツ推薦の結果が発表。早くから噂されていた5000mランキング3 位の三浦 拓朗選手(西脇工業)に加え、5000mランキング10 位の井上 大輝選手(須磨学園)も合格となり、兵庫県2強の両エース獲得という荒業を披露!その他も噂通りの粒揃いの素晴らしいスカウトで、中央大学の復活も更なる加速か♬

◎ 3 位 13分57秒04 三浦 拓朗(西脇工業)
◎ 10 位 14分08秒91 井上 大輝(須磨学園)
◎ 21 位 14分15秒80 森 智哉(鳥栖工業)
◎ 25 位 14分18秒51 手島 駿(國學院久我山)
◎ 45 位 14分24秒27 石田 光輝(札幌山の手)
◎ 56 位 14分26秒77 高木 航志(佐久長聖)
◎ 64 位 14分28秒33 齋藤龍之介(仙台育英)
◎ 69 位 14分28秒89 谷澤 竜弥(金沢高校)
◎ 74 位 14分30秒04 森 凪也(福岡大大濠)

順位タイム高校駅伝
区間(順位)
高校駅伝
タイム
選手名高校名進路先進路
当確
00113分47秒221区(01位)29'15中谷雄飛佐久長聖早大 
00213分56秒281区(05位)29'45鈴木聖人水城高校明治 
00313分57秒04--三浦拓朗西脇工業中央 
00413分58秒081区(20位)30'34半澤黎斗学法石川早大 
00513分58秒424区(01位)23'28本間敬大佐久長聖東海 
00614分03秒271区(18位)30'30千明龍之佑東農大二早大 
00714分05秒221区(09位)30'00田中康靖小林高校東海 
00814分05秒454区(25位)24'22栗原啓吾東農大二中学 
00914分08秒771区(06位)29'45八重畑龍和山梨学院山梨 
01014分08秒911区(13位)30'12井上大輝須磨学園中央 
01114分09秒71--湯原慶吾水戸工業青学 
01214分10秒74--佐久間秀徳國學院久我山明治 
01314分10秒384区(13位)24'04小島優作仙台育英順大 
01414分12秒711区(03位)29'33北野太翔倉敷高校日大 
01514分12秒783区(34位)25'40芳賀宏太郎学法石川順天堂 
01614分14秒00--飯田貴之八千代松陰青学 
01714分14秒75--砂岡拓磨聖望学園城西 
01814分14秒91--小野知大鶴崎工業青学 
01914分14秒96--丸山幸輝佐久長聖明治 
02014分15秒405区(09位)8'54人見昂誠佐野日大東洋 
02114分15秒74--蝦夷森章太愛知高校東洋 
02214分15秒803区(10位)24'36森智哉鳥栖工業中央 
02314分15秒892区(06位)8'22久納碧学法石川 
02414分16秒02--大池竜紀長野日大日大 
02514分16秒033区(16位)24'55片根洋平水城高校大東 
02614分17秒13--安田響益田清風神大 
02714分18秒513区(21位)25'11手島駿國學院久我山中央 
02814分18秒78--齋藤晃太札幌日大日体 
02914分19秒205区(01位)8'41小野一貴倉敷高校中学 
03014分19秒94--牧瀬圭斗白石高校 
03114分20秒57--小野友生東北高校 
03214分20秒97--手嶋杏丞宮崎日大明治 
03314分21秒293区(08位)24'26大西理久須磨学園明治 
03414分21秒40--橋本龍東農大三東洋 
03514分21秒661区(26位)30'50川口慧美方高校神大 
03614分21秒77--松井尚希花咲徳栄中学 
03714分22秒301区(44位)31'50天野竜汰秋田工業日大 
03814分22秒78--高橋勇輝長野日大 
03914分23秒151区(19位)30'31安藤大樹鹿児島実旭化成 
04014分23秒343区(18位)25'05大谷陽佐野日大東海 
04114分23秒43--糸井春輝桂高校中学 
04214分23秒651区(07位)29'58太田直希浜松日体早大 
04314分23秒66--遠藤大地古川工業帝京 
04414分23秒99--松尾鴻雅八戸学院光星城西 
04514分24秒07--金橋桂佑札幌山の手明治
04614分24秒24--近藤亮太島原高校順大 
04714分24秒272区(11位)8'25石田光輝札幌山の手中央 
04814分24秒603区(12位)24'44市村朋樹埼玉栄高東海 
04914分25秒041区(08位)30'00呑村大樹大阪高校神大 
05025分21秒00--守角隼八千代松陰法政 
05114分25秒56--西方大珠浜松商業神大 
05214分25秒727区(11位)14'45早田祥也埼玉栄高青学 
05314分26秒12--榎本大倭富山商業順天 
05414分26秒18--中光捷専大松戸法政 
05514分26秒20--石川龍之介那須拓陽東洋 
05614分26秒64--落合葵斗常葉菊川神大 
05714分26秒77--高木航志佐久長聖中央 
05814分27秒054区(22位)24'19川口航士郎東海大山形 
05914分27秒143区(09位)24'36矢島洸一山梨学院山梨 
06014分27秒234区(12位)24'03上杉綾浜松日体 
06114分27秒34--山口賢助鶴丸高校 
06214分27秒36--大畑怜士島田高校 
06314分27秒581区(24位)30'44森拳真中京高校トヨタ 
06414分28秒03--吉田光汰拓大紅陵中学 
06514分28秒331区(28位)31'01齋藤龍之介仙台育英中央 
06614分28秒45--渡辺大地加藤学園青学 
06714分28秒73--佐久間裕己田村高校国士館 
06814分28秒843区(15位)24'49鎌田航生法政二高法政 
06914分28秒88--花崎悠紀富山商業駒澤 
07014分28秒89--谷澤竜弥金沢高校中央 
07114分29秒10--野川寛太愛知高校青学 
07214分29秒237区(03位)14'32山本嵐佐久長聖城西 
07314分29秒382区(04位)8'20名合治紀倉敷高校明治 
07414分29秒58--林田聖西脇工業神大 
07514分30秒04--森凪也福岡大大濠中央 
07614分30秒33--嶋津雄大若葉総合青学 
07714分30秒53--原田凌輔専大松戸順大 
07814分30秒531区(40位)31'31佐藤拓人中越高校帝京 
07914分30秒64--大西峻平西脇工業駒澤 
08014分31秒03--粠田健司田村高校日大 
08131分05秒00--坪井海門明成高校 
08214分31秒36--吉岡智輝白石高校 
08314分31秒43--服部奏斗武蔵越生大東 
08414分31秒681区(23位)30'42島袋太佑北山高校日体 
08514分31秒80--植田雅弘愛知高校明治 
08614分31秒95--清水拓斗長野日大国士舘 
08714分32秒081区(38位)31'27加瀬蒼一郎市立船橋中学 
08814分32秒396区(03位)14'41會田純己仙台育英東国 
08914分32秒56--寺嶌渓一前橋育英帝京 
09014分32秒612区(22位)8'34新井和貴大阪高校
09114分32秒682区(15位)8'29中嶋大樹國學院久我山明治 
09214分32秒90--森田瑛介前橋育英 
09314分33秒07--人見隆之那須拓陽順大 
09414分33秒19--島崎慎愛藤岡中央 
09514分33秒20--加藤広之学法石川 
09614分33秒413区(33位)25'38鈴木康平中越高校日大 
09714分33秒47--阪本大貴西脇工業 
09814分33秒534区(07位)23'53久綱一輝大分東明駒澤 
09914分33秒702区(34位)8'44岡嶋翼遊学館高創価 
10014分34秒12--向井悠介小豆島中央早大 
10114分34秒235区(25位)9'10麻生樹大分東明創価 
10214分34秒35--山本昴佑豊川高校 
10314分34秒41--音部広宣田村高校 
10414分34秒844区(21位)24'17西村暉草津東高上武 
10514分34秒855区(15位)9'01永田一輝豊川高校立命 
10614分34秒94--志水佑守指宿商業トヨタ九州 
10714分35秒14--長田駿佑東海大札幌東海 
10814分35秒21--須崎乃亥大阪桐蔭 
10914分35秒23--戸塚恵登浜松商業 
11014分35秒25--杉山魁声専大松戸筑波 
11114分35秒26--北村歩夢豊浦高校 
11214分35秒35--出口航輝西脇工業 
11314分35秒38--岡田享也拓大一高 
11414分35秒47--萩原海渡東京実業神大 
11514分35秒49--中嶋貴哉宮古高校東海 
11614分35秒504区(11位)23'58山本燎法政二高法政 
11714分35秒664区(41位)25'03守田彗登東海大福岡 
11814分35秒68--吉見新豊川高校 
11914分35秒81--平野康太郎清風高校) 
12014分35秒94--佐々木佑馬京都外西) 
12114分35秒941区(45位)32'26小田部真也東海大福岡黒崎播磨 
12214分36秒046区(21位)15'04古川礼穏埼玉栄高 
12314分36秒12--北川慎一郎坂戸西高大東 
12414分36秒19--小柳周也十日町高 
12514分36秒38--藤木宏太北海道栄 
12614分36秒473区(30位)25'27中西優汰伊賀白鳳就職 
12714分36秒48--高橋祐哉藤沢翔陵神大 
12814分36秒542区(07位)8'23坂元祐喜須磨学園 
12914分36秒55--井内拓慎拓大紅陵駒澤 
13036分55秒00--石井闘志流経大柏流経 
13114分36秒701区(33位)31'15淵田凌一高知農業神大 
13214分37秒00--吉見新豊川高校中央発條 
13314分37秒01--上村洋介大牟田高日大 
13414分37秒11--石川航平日体大柏國學院 
13514分37秒13--三原魁人洛南高校
13614分37秒294区(31位)24'39緒方俊亮小林高校 
13714分37秒584区(17位)24'09仲山大輝西京高校武田薬品 
13814分37秒60--齋藤俊輔秦野高校 
13914分37秒64--石鍋颯一鎌倉学園 
14014分37秒70--緒方健太柳川高校 
14114分37秒78--野口一穂八戸学院光星明治 
14214分38秒05--國本尚希出水中央帝京 
14314分38秒17--林海斗京都外西 
14414分38秒21--清家陸八幡浜高 
14514分38秒24--高畑凌太草津東高立命 
14614分38秒34--児玉陸斗鶴崎工業 
14714分38秒34--能島翼興国高校青学 
14814分38秒463区(39位)25'57安村晴樹西京高校帝京 
14914分38秒711区(36位)31'21中村風馬草津東高帝京 
15014分38秒82--福島正訓水城高校城西 
15114分38秒84--山本起弘豊川高校 
15214分38秒86--田村陸中部大一 
15314分38秒88--吉田勇大学法石川 
15414分39秒302区(08位)8'23宮下璃久東農大二 
15514分39秒393区(24位)25'17大石雄太遊学館高 
15614分39秒48--戸高健斗鳥栖工業 
15714分39秒514区(35位)24'45金久保遥佐野日大 
15814分39秒59--近藤聖人学法石川 
15914分39秒663区(17位)25'00佃康平市立船橋駒澤 
16014分39秒73--吉冨裕太大牟田高東海 
16114分39秒75--松崎健悟東海大諏訪 
16214分39秒78--椎野修羅愛知黎明 
16314分39秒80--島津綾白鴎大足利駒澤 
16414分39秒96--蓮沼直希健大高崎駒澤
スポンサードリンク

5000mランキング上位選手 進路情報 ( 2010年3月卒業 )

高校生男子5000mランキング上位選手(2010年3月卒業)の進路情報

5000mランキング上位選手 進路情報 ( 2011年3月卒業 )

高校生男子5000mランキング上位選手(2011年3月卒業)の進路情報

5000mランキング上位選手 進路情報 ( 2012年3月卒業 )

高校生男子5000mランキング上位選手(2012年3月卒業)の進路情報

5000mランキング上位選手 進路情報 ( 2013年3月卒業 )

高校生男子5000mランキング上位選手(2013年3月卒業)の進路情報 

5000mランキング上位選手 進路情報 ( 2014年3月卒業 )

高校生男子5000mランキング上位選手(2014年3月卒業)の進路情報 

5000mランキング上位選手 進路情報 ( 2015年3月卒業 )

高校生男子5000mランキング上位選手(2015年3月卒業)の進路情報 

5000mランキング上位選手 進路情報 ( 2016年3月卒業 )

高校生男子5000mランキング上位選手(2016年3月卒業)の進路情報 

5000mランキング上位選手 進路情報 ( 2017年3月卒業 )

高校生男子5000mランキング上位選手(2017年3月卒業)の進路情報 

全国 高校駅伝 2017 区間オーダー ・ エントリー

全国 高校駅伝 2017 区間オーダー ・ エントリー ( 男子 第68回 、 女子 第29回 )【画像 ・ 動画 】

スポンサードリンク

全国 高校駅伝 2017 区間オーダー × 結果 × 進路情報

全国 高校駅伝 2017 区間オーダー × 結果 × 進路情報 ※5000mランキング上位選手(2018年3月卒業)

スポンサードリンク
  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • Pocket
  • LINEで送る
関連記事はこちら

コメントを残す

*